Posted 24 февраля 2022,, 13:26

Published 24 февраля 2022,, 13:26

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Фото: т/к "Звезда

НАТО не планирует разворачивать свои силы в Украине и продолжит контакты с РФ

24 февраля 2022, 13:26
Фото: т/к "Звезда
В руководстве НАТО сообщили о продолжении контактов и взаимодействии с Россией по военным каналам для предотвращения конфликтных ситуаций. Одновременно в НАТО подтвердили, что планов по направлению сил Североатлантического блока на Украину нет.

«На территории Украины нет сил НАТО и планов по их направлению туда тоже нет. Мы поддерживаем Украину, но твердые гарантии безопасности предоставляем только союзникам по НАТО», - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг после заседания постоянных представителей в Брюсселе.

При этом Генсек НАТО счел нужным напомнить, что согласно Североатлантическому договору, нападение на одну из стран НАТО расценивается как атака против всех членов организации. В этом "гарантия коллективной безопасности" Североатлантического блока, заявил Столтенберг.

Столтенберг подтвердил факт контактов между военнослужащими военачальниками НАТО и России. "Разрядка конфликтных ситуаций очень важна для нас. Мы продолжим связь с ними, чтобы убедиться в том, что мы делаем все возможное, чтобы обеспечить устранение конфликтных ситуаций", - заявил он на пресс-конференции. При этом Столтенберг призвал Россию прекратить военную операцию на Украине и пойти по пути переговоров.

Одновременно в НАТО уведомили о том, что 24 февраля Североатлантический совет решил активировать свой оборонный план по просьбе верховного главнокомандующего генерала Тода Уолтерса. По словам представителей НАТО, это предупредительная оборонительная мера для защиты союзников на период кризиса.

Ранее постпреды стран НАТО в связи с ситуацией вокруг Украины приняли решение усилить меры сдерживания и обороны, избегая при этом эскалации обстановки. "Мы решили в соответствии с нашим оборонительным планом по защите всех союзников, принять дополнительные шаги по дальнейшему усилению сдерживания и обороны во всем альянсе", - говорится в принятом документе. "Наши меры по-прежнему являются превентивными, пропорциональными и не усиливающими напряженность", - пояснил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"