Posted 24 февраля 2022,, 12:01

Published 24 февраля 2022,, 12:01

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Фото: ria.ru

Послы РФ вызваны в МИД многих стран: что это значит и какие будут последствия

24 февраля 2022, 12:01
Фото: ria.ru
Из Министерств иностранных дел многих стран поступают сообщения о вызове туда российских послов. Что значит эта процедура с точки зрения дипломатии и что за ней может последовать?
Сюжет
Санкции

На этот час известно о вызове российских послов в МИД Британии, Японии, Венгрии, ФРГ, Италии, Венгрии. Детали этих встреч не уточняются.

Известно, что посла России в Великобритании Андрея Келина пригласили в МИД этой страны из-за ситуации с Украиной. Об этом сообщили ТАСС в российском дипломатическом представительстве. Глава британского внешнеполитического ведомства Лиз Трасс заявила : «Я поручила постоянному замминистра вызвать российского посла для объяснения нарушения Россией международного права и пренебрежения суверенитетом Украины», — написала она в Twitter.

Ранее сообщалось, что Британия введет против России санкции на фоне признания ДНР и ЛНР. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, новые санкции королевства в отношении России ударят по «экономическим интересам, которые поддерживали российскую военную машину».

Посол России в Италии Сергей Разов также был вызван в МИД Италии, где ему выразили осуждение в связи со спецоперацией России на Украине, сообщает министерство. Посла России в Австрии Дмитрия Любинского во вторник также вызвали в МИД этой страны, об этом сообщил канцлер Карл Нехаммер. "Россия осложняет дипломатические усилия, в этой связи российского посла вызовут сегодня к министру в МИД", - заявил Нехаммер. Прямую трансляцию его выступления вел телеканал ORF. Посольство Российской Федерации в Берлине подтвердило, что посла России в ФРГ Сергея Нечаева вызывали в МИД этой страны. Немецкое информационное агентство DPA со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщило, что у дипломата состоялся разговор с политическим директором в МИД ФРГ Тьёрвен Бельман.

Что значат эти вызовы с точки зрения дипломатического протокола и какие они могут иметь последствия? Этот вопрос «НИ» адресовали эксперту-международнику, политологу Алексею Пилько.

«Вызов посла – обычный протокол. Думаю, что во время этих встреч был разговор о новом пакете санкций против России. Поскольку речь идет уже не о локальной операции, а о полномасштабной, проходящей на всей территории Украины, операции как сухопутной, так и воздушной, масштаб санкций предсказуемо увеличится и ужесточится. Полагаю, что это будут самые жесткие санкции в новейшей истории России. Послам это скажут. Речь идет уже сейчас не только об отключении России от системы SWIFT, но и об аннулировании всех шенгенских виз у россиян. Среди стран санкции в отношении России, думаю, будут разниться. Понятно, что со стороны США, Евросоюза они будут максимально жесткими. Турция военную операцию осуждает, но о санкциях в отношении России пока не говорит. Китай уже заявил, что Россия имеет право на обеспечение собственной безопасности. Можно предположить, что между Россией и Китаем были какие-то предварительные договоренности, судя по тому, что все произошло после завершения олимпиады в Пекине. Действия России скорее всего были с Китаем заранее согласованы», - заявил «НИ» эксперт-международник Алексей Пилько.

В пресс-службе МИД , начиная со вторника, ограничиваются исключительно официальными сообщениями, не давая никаких комментариев.

"