Posted 24 февраля 2013,, 15:11

Published 24 февраля 2013,, 15:11

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Геннадий Зюганов остался лидером КПРФ

Геннадий Зюганов остался лидером КПРФ

24 февраля 2013, 15:11
Геннадий Зюганов остался лидером КПРФ

В воскресенье в Москве проходит заседание пленума Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). На заседании лидер партии Геннадий Зюганов был единогласно переизбран председателем ЦК КПРФ. Таким образом, Зюганов остался лидером российских коммунистов.

Кроме того, по итогам голосования первым заместителем председателя ЦК КПРФ был переизбран Иван Мельников, заместителем председателя ЦК остался Иван Кашин. Также заместителями Зюганова были избраны Валерий Рашкин и Дмитрий Новиков.

Как передает INTERFAX.RU, на заседании пленума ЦК КПРФ в новый состав ЦК были избраны 180 человек. Большинство членов ЦК сохранили свои места.

По данным агентства, в результате тайного голосования из 317 проголосовавших депутатов против Зюганова было подано только 8 голосов, против Ивана Мельникова - 6 голосов, против Владимира Кашина - 52 голоса.

Напомним, ранее в ряде СМИ прошла информация о расколе в КПРФ и о том, что часть высокопоставленных членов партии намерены внести в устав партии некоторые поправки, навязанные внешними силами.

Однако накануне Геннадий Зюганов опроверг слухи о расколе в партии и заявил, что КПРФ подошла к своему 20-летнему юбилею как никогда сплоченной. Он добавил, что по итогам съезда руководство партии должно обновиться примерно на 20%.

Юбилейный, 15-й отчетно-выборный съезд КПРФ начал свою работу в субботу. На съезд прибыли 95 делегаций коммунистических и левых партий из десятков стран мира.

А.

"