Posted 23 февраля 2010,, 21:00

Published 23 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Еще одна звезда

Еще одна звезда

23 февраля 2010, 21:00
В минувшие выходные в России прошел учредительный съезд новой партии – «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ-фронт). Под таким названием объединились различные «левые» движения и организации, а также независимые профсоюзы. Руководители партии обещают уже к лету собрать под ее флагами более 60 тыс. человек, прой

Как рассказал «НИ» один из организаторов съезда Сергей Удальцов, на съезд приехали 233 делегата из 68 регионов страны. В новой партии объединились различные непарламентские общественные организации: движение Левый фронт, Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП), Российский комсомол, представители социальных движений и профсоюзов (завода «Форд», «АвтоВАЗа», Межрегионального профсоюза работников автопрома, авиадиспетчеры).

По словам Сергея Удальцова, на съезде были приняты программа и устав новой партии, а также избраны руководящие органы – Центральный комитет в составе 66 человек и политсовет. «В политсовет вошли лидер профсоюза завода «Форд» в Ленинградской области Алексей Этманов, глава РКРП Виктор Тюлькин, еще десять человек и я. Единого руководителя у нас не будет – мы за коллективное управление», – заявил «НИ» г-н Удальцов. Также на съезде была утверждена эмблема партии – сжатый кулак на фоне красной звезды.

Создатели «Трудового фронта» уверены в успехе своего дела, они планируют к лету собрать под свои знамена 60–65 тыс. человек. А после этого, в соответствии с законом «О политических партиях», приступить к процедуре регистрации объединения. Сергей Удальцов напомнил, что с 1 января для того, чтобы партия была зарегистрирована Министерством юстиции, ей достаточно иметь 45 тыс. членов. В «Трудовом фронте» рассчитывают, что «власти будут соблюдать закон и не станут искусственно препятствовать регистрации новой партии». По словам г-на Удальцова, по всей России уже «вовсю идет работа по созданию региональных отделений партии». «Мы хотим охватить 70 регионов, и в ближайшие месяцы создать там первичные ячейки», – поделился планами политик. Он также рассказал, что на прошедшем съезде партия «четко решила», что ее основными политическими оппонентами будут «Единая Россия», коррумпированные чиновники и другие представители власти, которые нарушают права граждан». Все другие оппозиционные организации новая партия будет считать своими союзниками. «Среди них мы врагов не видим, и по разным вопросам мы будем стараться выступать с ними вместе. У нас также четкая позиция по поводу КПРФ. Мы собираем в партию всех людей левых взглядов, которые по тем или иным причинам не вовлечены в работу Компартии. Так что здесь тоже абсолютно нормальная ситуация», – заключил г-н Удальцов.

Однако коммунисты такую ситуацию нормальной отнюдь не считают. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил «НИ», что по его информации создатели новой партии «в общей сложности объединяют в ней несколько десятков человек». «Они уже неоднократно создавали разные организации под разными названиями – из одной выходили, в другую входили. Ничего серьезного они из себя не представляют, и им нереально будет собрать 50 тыс. членов и зарегистрироваться», – убежден г-н Соловьев.

Он также уверен, что в создании «Трудового фронта» замешаны «силы, которые заинтересованы в создании альтернативы КПРФ». «Эти замыслы наверняка исходят из администрации президента и из «Справедливой России», – заявил политик. Он напомнил, что 17 декабря прошлого года в Минюсте уже была официально зарегистрирована общественная организация «Коммунисты России», «за которой стоят справедливороссы». «Наверняка опять эсеры пытаются создать партию коммунистического направления, чтобы на выборах она оттягивала у нас голоса избирателей. Мне жаль Сергея Удальцова – он искренне желает улучшить положение трудящихся, но никак не может понять, что его пытаются использовать в не очень хорошем деле», – заключил секретарь ЦК КПРФ.

Между тем в «Справедливой России» новоиспеченную партию действительно считают «хорошим союзником» и «партнером слева». Депутат Госдумы справедливоросс Олег Шеин убежден, что для создателей «Трудового фронта» «главная цель – не выборы, а политическая деятельность». «Не думаю, что они нам составят конкуренцию на выборах. Просто на политическом отрезке жизни «Справедливой России» левее возникает новое объединение, которое сможет заниматься социальными вопросами, защитой прав трудящихся, что само по себе хорошо. Мы готовы с ними сотрудничать» – заключил г-н Шеин.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев тем временем сомневается, что новая партия будет зарегистрирована без поддержки «сверху». Он отметил, что сегодня российское законодательство о партиях беспрецедентно жесткое, «имеет аналоги только в странах третьего мира». Так что создать партию при таком законе в России не просто, «даже имея санкцию со стороны высшего политического руководства страны». Кроме того, по словам политолога, для поддержания жизни партии «потребуются гигантские финансовые вливания». «Чтобы собрать необходимое количество бумажек, покрыть транспортные расходы, содержать бухгалтеров в каждом регионе и т.д. в год необходимо 2–3 миллиона долларов», – сказал Александр Кынев. А такие деньги вполне легально могут поступить в партийную кассу только из Кремля. Но никто из экспертов не выразил твердой уверенности в том, что в Кремле проявят надлежащую заинтересованность в проекте.

"