Posted 24 января 2018,, 05:55

Published 24 января 2018,, 05:55

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

МОК запретил проносить российские флаги на трибуны Олимпиады-2018

МОК запретил проносить российские флаги на трибуны Олимпиады-2018

24 января 2018, 05:55
Международный олимпийский комитет (МОК) напомнил о правиле, которое запрещает проносить на трибуны флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх. Поскольку в этом году российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом, запрет распространится и на символику РФ.

Из правил также следует, что флаг страны, которая не участвует в соревнованиях, нельзя проносить не только на трибуны, но и, например, на тренировочные базы.

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова в эфире НСН сообщила, что основной документ МОК о правилах проведения Олимпиады был принят и опубликован еще в ноябре прошлого года и пункта о запрете на использование флага на трибунах в нем не было.

«Очень странно, что это появилось, надо с этим разбираться. Необходимо получить разъяснения от МОК – на основании чего принят такой запрет. Этот пункт, как говорят многие эксперты, появился буквально на днях. Правила меняются на ходу», - отметила депутат.

О том, что МОК разрешил российским спортсменам выступить на Олимпиаде в Пхёнчхане в феврале 2018 года только под олимпийским, а не под национальным флагом, стало известно в начале декабря. В таком случае спортсмены из России будут выступать под наименованием Olympic Athlete from Russia (OAR), что можно перевести как «Олимпиец из России». Вместо национальных гимна и флага на церемониях награждения российских спортсменов будут использованы символы МОК.

Позже стало известно, что Москва подала в МОК около 500 заявок от спортсменов и персонала, однако 111 человек уже получили отказ. Причем среди «отказников» - сильнейшие российские спортсмены, которые не были замешаны в допинговых скандалах.

"