Posted 23 января 2014,, 20:00

Published 23 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

«Вопрос решенный»

«Вопрос решенный»

23 января 2014, 20:00
Президент России Владимир Путин поддержал назначение Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека. Об этом глава государства заявил вчера на встрече с правозащитниками. Любопытно, что в опросе, который проводился на сайте «НИ», читатели заранее угадали решение Путина и назвали Памфилову кандидатом номер о

О своем решении поддержать кандидатуру председателя движения «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой на пост омбудсмена президент сообщил во время встречи с представителями ведущих правозащитных организаций. Во встрече, в частности, участвовали глава СПЧ Михаил Федотов, председатель МХГ Людмила Алексеева, глава организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Сообщается, что кандидатуру Памфиловой поддержали все правозащитники.

«Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренной законом процедурой она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека», – сказал Владимир Путин.

Элла Памфилова сменит на посту уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, полномочия которого истекают в феврале нынешнего года.

«Это решение было ожидаемое, но ожидаемое с трепетом. Можно вспомнить, как сразу же много повылезало всяких кандидатов на этот пост. Одно время было даже ощущение, что омбудсменом станет кто-то из «Единой России». Но слава богу, что в итоге им стала именно Памфилова. Ее кандидатуру я всецело поддерживаю», – сказал «НИ» директор движения «За права человека» Лев Пономарев.

Добавим, что «НИ» на своем сайте предложили читателям ответить на вопрос: кто из кандидатов на пост омбудсмена наиболее соответствует этой должности? Первое место в опросе заняла Элла Памфилова, набравшая 46% голосов. Ближайший конкурент – Светлана Савицкая – получила 35% голосов читателей «НИ». На третьем месте расположился Павел Крашенинников (10%).

"