Posted 23 января 2012,, 20:46

Published 23 января 2012,, 20:46

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Кадыров думает отказаться от власти ради семьи

23 января 2012, 20:46
Кадыров думает отказаться от власти ради семьи

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вчера в беседе с журналистами на проходящем в Кисловодске Форуме народов юга России сообщил о своем намерении уйти из политики аккуратно, предварительно завершив борьбу с терроризмом. Отметим, что в октябре текущего года Кадырову исполнится всего лишь 36 лет.

«Если я выполню поставленные задачи, выйду из политики аккуратно - это для меня большое счастье, большая ответственность», цитирует слова главы республикиИТАР-ТАСС.

«Сейчас республика восстанавливается, создаются условия, заканчивается борьба с терроризмом, я думаю, как мы закончим этот вопрос, тогда станет вопрос, когда уйти красиво», - добавил он.

«Я сказал, что «уйти из политики аккуратно». Это не значит, что я сегодня хочу уйти», - передает РИА Новости высказывания главы республики. При этом Кадыров отметил, что из сказанного им не следует, что он не будет баллотироваться на следующий срок главы региона.

«Нет, я так не сказал», - подчеркнул Кадыров, хотя признался, что уже сейчас хотел бы заняться своими делами и семьей. «Я уже достиг того возраста, что хочу личной жизнью заниматься, у меня большая семья, которой сейчас мало уделяю внимания», - пояснил он.

Напомним, что 2 января Кадыров сообщил, что по оперативной информации, на территории Чечни осталось не более 50 членов незаконных военизированных формирований (НВФ). В частности, чеченский лидер заявил: «Естественно, точное количество никому неизвестно, но, по оперативным данным, членов бандгрупп в Чеченской Республике осталось не более 50 человек. Эти же данные приводит и недавно явившийся с повинной участник НВФ», — заявил Кадыров. Он уточнил, что «как формирования они уже не существуют, базы, блиндажи полностью разгромлены и уничтожены». Как сказал Кадыров, «те, кто еще не сложил оружие, сами обрекли себя на уничтожение. Они стали очень подозрительными к своим же подельникам. По малейшему подозрению убивают их. От молодых требуют убивать в первую очередь родственников, если они служат в полиции». «В последнее время было несколько случаев, когда сами родители приводили явившихся домой для передышки боевиков. Они мотивируют это тем, что лучше, если сын отсидит срок, чем совершит тяжкие преступления и будет нейтрализован силовиками», — сказал Кадыров.

Н.

"