Posted 23 января 2012,, 20:00

Published 23 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Сходят с дистанции

Сходят с дистанции

23 января 2012, 20:00
Вчера стало известно, что избирательный бюллетень на президентских выборах может стать неожиданно коротким. Из списка точно исключат Дмитрия Мезенцева, а у Григория Явлинского остаются совсем призрачные шансы. По мнению ЦИК, единственный кандидат, который полностью справился с непосильной задачей сбора 2 млн. подписей

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, после отбраковки подписных листов у Дмитрия Мезенцева не осталось шансов баллотироваться на пост главы государства. Якобы из проверенных 105 тыс. подписей количество недействительных и недостоверных составило более 15 тыс. А кандидат сдал в общей сложности 2 млн. 6 тыс. автографов. «Это дает основание прекратить дальнейшую проверку подписных листов на том основании, что действительных и достоверных подписей становится менее 2 млн.», – пояснил г-н Конкин. Впрочем, формально г-н Мезенцев еще может оспорить решение ЦИК в суде и, если это даст результат, все-таки попытать счастья в предвыборной борьбе. Однако еще вчера он сам ясно дал понять, что делать этого не собирается.

Что касается подписей, представленных Григорием Явлинским, то ЦИК выявил 23,07% брака из 400 тыс. автографов по первой выборке, поэтому предстоит повторная 200-тысячная выборка, благо запас подписных листов у кандидата имеется. Эксперты-почерковеды якобы установили, что почти 79 тыс. подписей избирателей за Григория Явлинского в первой выборке оказались ксерокопиями. «Яблоку», поддержавшему своего кандидата, теперь надо доказать, что отбраковка была некачественной, иначе у г-на Явлинского нет шансов быть зарегистрированным, даже при нулевом проценте брака во второй выборке. Повезло только Михаилу Прохорову. Доля недостоверных подписей в его поддержку равна лишь 4,38%. В ЦИК его обещали зарегистрировать официальным кандидатом уже в среду-четверг, а быть ли кандидатом Григорию Явлинскому, должны определить до воскресенья.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что Григорий Явлинский и Дмитрий Мезенцев изначально были в «группе риска». «Это два кандидата, которые вызывали пристальное внимание со стороны Центральной избирательной комиссии. Григорий Явлинский надолго уходил из большой политики, поэтому собрать для него 2 млн. реальных подписей крайне затруднительно. Судя по всему, с аналогичными проблемами столкнулся и г-н Мезенцев. Причем, если бы отказали одному оппозиционному кандидату, то Григорий Алексеевич мог бы с полным правом заявить, что власти его боятся, не допуская до выборов. Тем самым он подчеркнул бы свою политическую значимость. Но, как видно, не допускают не только оппозиционного кандидата Явлинского, но и вполне прокремлевского Мезенцева тоже. У губернатора Иркутской области, как оказалось, был не звездный час, а всего лишь минута славы, поскольку его роль оказалась намного короче, чем мы могли ожидать», – заявил «НИ» политолог.

По мнению заместителя директора «Левада-Центра» Алексея Гражданкина, Дмитрию Мезенцеву на народную любовь в случае участия в президентских выборах рассчитывать все равно бы не пришлось. А вот судя по тому, сколько набрало «Яблоко» на думских выборах, особенно в Москве и некоторых других крупных городах, Григорий Явлинский вполне мог рассчитывать на голоса избирателей. Хотя и его исключение из списка претендентов на пост главы государства общую картину выборов сильно не изменит. «Это те кандидаты, которые набрали бы наименьшее количество голосов, поэтому их исключение в наименьшей степени влияет на расклад сил. Их избиратели могут уйти любому другому из кандидатов, как могут уйти и в небытие. Потому что в половине случаев люди просто теперь не пойдут голосовать, – рассказал «НИ» социолог. – Остальные отойдут к наиболее близким по политическим воззрениям персонажам. Что касается электората Явлинского, то он в принципе может отдать свои голоса и за Зюганова, и за Миронова».

"