Posted 23 января 2007,, 21:00

Published 23 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Боржоми возвращается

23 января 2007, 21:00
Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сделал сенсационное заявление о возможном возвращении боржоми на российский рынок. Вчера же в Тбилиси вернулся отозванный в сентябре минувшего года российский посол, который пообещал восстановить существовавшие на протяжении веков дружественные отношения между стра

Тело Георгия Джалагонии обнаружили в понедельник вечером на детской площадке соседские подростки. Они сообщили о случившемся его жене Наталье, которая и вызвала милицию. По факту убийства возбудили уголовное дело. «Ножевые ранения были на спине, груди и шеи, – сказал «НИ» следователь Черемушкинской прокуратуры Москвы Кирилл Черный. – Точное количество ран можно будет установить только после экспертизы. В кармане у потерпевшего обнаружены шесть тысяч рублей и документы. Сейчас оперативники ищут очевидцев и свидетелей произошедшего. И пока трудно сказать, сколько было нападающих». По словам следователя, в числе версий рассматривают и убийство на национальной почве. И действительно, если бы это были обычные хулиганы, разве не польстились бы на значительную сумму, лежавшую в кармане Георгия? Примечательно, что погибший жил в Москве уже 15 лет, был женат на русской женщине и имел российское гражданство. «Все соседи с ним здоровались и его уважали. В Москве занимался торговлей, был мелким предпринимателем. Часто у него брали деньги в долг, зная, что он был добрым человеком. Никто не знал, что так получится, Георгий просто вышел во двор прогуляться с собакой. Хоронить Георгия будем в Москве. Без отца осталась девятилетняя дочь», – рассказала «НИ» теща Георгия Ираида Яковлевна.

В грузинском посольстве утверждают, ссылаясь на некоторых очевидцев, что на Георгия напали после того, как он поговорил по телефону с родственниками на родном языке. «Все это могут быть отголоски антигрузинской пропаганды, которую долгое время проводили СМИ, – сказал «НИ» председатель московского грузинского землячества Теймураз Стуруа. – По всей видимости, это сделали какие-нибудь легко внушаемые подростки». В посольстве уверены, что все эти трагические истории мешают потеплению российско-грузинских отношений. С начала года это уже второй случай смертельного нападения на граждан Грузии. 14 января в Орехово-Зуеве на Тимура Манджгаладзе и его гостя – абхаза Эмира Ригбу напала группа молодых людей. Оба были убиты. Как сообщил «НИ» консул Грузии в Москве Зураб Патарадзе, по подозрению в убийстве задержали трех россиян, работавших в строительной фирме. Все они 22-летние жители Владимирской области. Но, как следует из материалов следствия, задержанные утверждают, что напали на гражданина Грузии и его абхазского родственника с целью ограбления.

Этот конфликт был искусственным

Между тем руководство России начинает понемногу восстанавливать отношения с Грузией. Так, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вчера выразил надежду, что на российский рынок вскоре вернется боржоми, и пообещал навести порядок с российскими фальсификаторами, которые «делали воду в подвалах на дому». Налаживаются и дипломатические отношения между нашими странами. Вчера в Тбилиси прибыл российский посол Вячеслав Коваленко, отозванный в конце сентября. Посол сразу же пообещал перевернуть в российско-грузинских отношениях «эту серую страницу» и сказал, что «Россия очень заинтересована в нормализации и установлении добрососедских отношений с Грузией, которые существовали на протяжении многих веков». Кроме того, посол пообещал, что теперь российское посольство начнет работать в полную силу и что «никакой грузинофобии в России нет».

На денежные переводы из России в Грузию ограничений уже нет. Авиационное и железнодорожное сообщения пока что не восстановлены, но не исключено, что это дело ближайшего времени. По крайней мере, в «Аэрофлоте» подтверждают лишь отмену рейсов на Тбилиси до 24 марта – дату окончания действия зимнего расписания. Почтовое сообщение между двумя странами также может быть восстановлено в недалеком будущем.

По мнению экспертов, конфликт между Россией и Грузией себя исчерпал. Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко сказал «НИ», что Россия не добилась краха экономики южного соседа, а лишь «таким поведением подпортила себе имидж, который теперь нужно улучшать». По мнению замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, конфликт смягчился из-за правильного поведения Грузии: «Грузины больше никого не арестовывают, не предпринимают никаких словесных эскапад». А Россия больше не рассчитывает на то, что депортированные из России грузинские мигранты устроят «какую-нибудь революцию» против Саакашвили. Об искусственности конфликта заявил «НИ» независимый депутат Госдумы Сергей Попов. «Было некое политическое решение, а такие решения надолго ввести нельзя. Рано или поздно придется все спустить на тормозах».

Даже такие инциденты, как смерти нескольких грузинских граждан в российских приемниках для нелегалов, рассматриваются некоторыми экспертами как трагические случайности. Так, директор Центра политической информации Алексей Мухин рассказал «НИ», что «очень много разговаривал с источниками в правоохранительных органах, они божатся, что все эти перегибы, случайности, смерти грузинских граждан – это просто от безграмотных действий низового состава правоохранительных органов». По словам политолога, «никакой злой воли сверху на это нет», «подобные инциденты вызвали жесточайшее обсуждение, и выговоры были сделаны кому только возможно». Только депутат Госдумы Алексей Митрофанов, призывавший бомбить Тбилиси, если грузинские войска начнут операцию в Абхазии или Южной Осетии, продолжает утверждать, что ни о каких хороших отношениях не может идти речи: «Пока какой-нибудь грузинский Горбачев не скажет: все, мы закрываем тему Южной Осетии и Абхазии, невозможно никакое коренное улучшение отношений между Россией и Грузией. Это как отношения с супругами – идет раздел имущества, и этот вопрос не решится, пока стороны не придут к согласию по поводу Абхазии и Южной Осетии».

«РАЗВЕ ТАКОЕ МЫ СМОЖЕМ ЗАБЫТЬ?»

Возвращение российского посла в Грузию здесь не прошло незамеченным. Очередь из желающих попасть в российское консульство выстроилась у здания посольства России в Тбилиси почти сразу же, как стало известно о решении президента Владимира Путина вернуть посла Вячеслава Коваленко на его рабочее место в Тбилиси. Собрались как граждане Грузии, у которых появилась надежда получить российские визы, так и российские граждане. Приезда посла в Тбилиси ждали в понедельник, 22 января. Однако он прибыл вчера, 23 января. Дорога оказалась долгой – сначала самолетом до Еревана, оттуда на дипломатической машине в Тбилиси. Воздушное сообщение между повздорившими соседями пока не восстановлено.
«Первым делом надо авиасообщение между Москвой и Тбилиси снова наладить. Его отсутствие не только создает серьезные проблемы простым людям в России и Грузии, но и курам на смех, когда соседи не общаются», – говорит пожилой мужчина из очереди. У меня вот есть годовая российская виза, в Москве живет дочь, гражданка России, однако на месяцы, пока «холодная война» длилась, застрял в Тбилиси. Остался один, даже Новый год встречал в одиночестве. Теперь хочу лишний раз проконсультироваться, все ли у меня с документами в порядке». «Если не снимут ограничения по выдаче российских виз, далеко не улетите, – шутит молодая девушка. – Ведь до сих пор визы выдавались только в особых случаях. Главное, чтобы визы начали оформлять». Но были и такие, кто не мог простить российским чиновникам жестокого отношения к депортированным из России гражданам Грузии. «Разве такое человек сможет забыть? Когда тебя, как преступника, содержат сначала в «обезьяннике», потом, как скотину, запихивают в грузовой самолет. Согласен, что у многих из депортированных документы были не порядке, но ведь это не означало, что их надо было унижать. Может, в России поняли, что так нельзя себя вести», – говорит молодой парень, представившийся Темо Кавсадзе.
Вячеслав Коваленко уже приступил к своим обязанностям. Хотя увидеться с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили вчера ему не удалось, так как тот поздно ночью уезжал с визитом в Италию. Встреча состоится после приезда Бежуашвили из Рима. Глава грузинского МИД приветствовал возвращение российского посла в Тбилиси. Хотя и обмолвился журналистам, что не все зависит от посла. Министр выразил надежду на последующие шаги со стороны российских властей в сторону улучшения отношений между Россией и Грузией. Бежуашвили также считает, что пора «отказаться от каких-то санкций, угроз и начать нормальные отношения». С ним согласны все люди, с которыми побеседовала корреспондент «НИ». «Мы с мужем фактически живем на две страны. Дети в Москве, а мы часто к ним раньше ездили», – считает педагог Виолетта Хараташвили. «Приезд посла дает надежду на то, что постепенно санкции, которые Россия вела против Грузии, будут сняты. После этого мы сможем видеться с сыном и дочерью чаще. А то, что получается, у нас документы в порядке, имеется вид на жительство в Москве, однако из-за транспортной блокады выехать из Тбилиси не могли, добираться окружным путем и дороже, и сложнее», – посетовала она.

Ирина БАРАМИДЗЕ, Тбилиси

"