Posted 23 января 2005,, 21:00

Published 23 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Зверский этап

23 января 2005, 21:00
В минувшую пятницу в Госдуме за монетизацию льгот отчитывались министры Алексей Кудрин и Михаил Зурабов. Оказалось, что бесплатный проезд пенсионерам отменили по недоразумению – чиновники забыли, что пенсионеры ездят бесплатно. Заседание было бурным. В итоге депутата Тюлькина лишили на месяц слова за оскорбление презид

Народ, как выяснилось, протестует «не в связи с положениями закона о монетизации, а из-за его исполнения на практике». Такое заявление подготовил к приезду министров подконтрольный «Единой России» Комитет Госдумы по труду и социальной политике. В заявлении также говорился о том, что 60% федеральных льготников получили деньги за январь еще в декабре, а остальным все выплатят до 26 января. А также – что виноваты в массовых протестах региональные власти, которые «отменили ряд установленных ими ранее льгот, в том числе право на бесплатный проезд на общественном транспорте, не заменив их необходимыми денежными выплатами или установив указанные выплаты на уровне, не возмещающем утраченные льготы». Помимо этого депутаты обвинили региональные власти в том, что те, вместо того чтобы просто дать людям доплаты к пенсии, заставили их открывать специальные счета в банках.

Депутаты рекомендовали правительству повысить с 1 марта базовую пенсию на 36,5% (до 900 рублей). Согласно этому документу военным и милиционерам следует увеличить надбавку «за особые условия службы», которая компенсирует утраченные льготы. Произвести индексацию выплат льготникам надлежит с 1 августа 2005 года, а не с 1 января 2006 года, как планировалось ранее. Кроме того, «единороссы» предлагают ввести для них специальные проездные билеты по цене компенсации.

Фракция «Родина» подготовила другой проект заявления, в котором призывала правительство приостановить действие закона о монетизации льгот. Однако парламентское большинство «Единой России» отказалось даже рассматривать его. Отклонили «единороссы» и все поправки депутатов от КПРФ и «Родины» к своему варианту заявления.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил депутатам, что относится к протестам льготников «со смирением» и что «настройка системы потребует определенного времени». Еще он рассказал, что пенсии инвалидов Великой Отечественной войны с учетом всех надбавок составят 7300 рублей, что льготникам сохранили все льготы, кроме проезда на общественном транспорте. В качестве компенсации этой утраты выдали по 200–300 рублей, поскольку предполагалось, что именно столько будет стоить месячный проездной билет. А что касается простых пенсионеров, которые с 1 января лишились права на бесплатный проезд и никаких денег взамен не получили, то Михаил Зурабов признался – он «не мог предположить, что такая проблема возникнет». Оказывается, по федеральным законам никакого бесплатного проезда пенсионерам не положено. О том же, что его некогда установили, а теперь отменили сами регионы, г-н Зурабов был не в курсе.

Министр финансов Алексей Кудрин в своем выступлении подчеркнул, что «закон выверенный и истоки проблем нужно искать в исполнении». Еще министр сообщил, что в других бывших социалистических странах льготы отменялись еще с меньшим количеством компенсаций и что ставить крест на законе о монетизации льгот никак нельзя. «Ведь помимо тех, кто неудовлетворен, есть те, кто получили деньги и кто удовлетворен», – уверенно заявил г-н Кудрин.

Затем последовали выступления от фракций. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что от монетизации пострадало 103 млн. человек, и потребовал вернуть все льготы и провести референдум по смене социально-экономического курса. Против нынешнего, по оценке Геннадия Зюганова, выступает три четверти населения страны. Владимир Жириновский, наоборот, считает, что через 5–10 лет все будет хорошо, а «первый этап капитализма всегда зверский». Выступивший же от «Единой России» Олег Морозов заявил, что «правительство провалило вступление закона в силу», а в регионах к монетизации льгот «отнеслись формально, а порой – бездумно». Но отменять закон и отправлять в отставку правительство, по его мнению, не выход.

С ним категорически не согласился лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. Он с думской трибуны объявил голодовку и обещал ее продолжать, пока члены правительства не уйдут со своих постов, а действие закона о монетизации льгот не будет приостановлено. Депутат Алексей Митрофанов тут же заявил, что наблюдается у того же врача, что и г-н Рогозин, а потому знает наверняка – это доктор рекомендовал лидеру «Родины» похудеть.

К своему вождю присоединились четыре члена фракции – Михаил Маркелов, Андрей Савельев, Олег Денисов и Иван Харченко. Голодать они решили в кабинете Дмитрия Рогозина, откуда вынесли мебель и разместили пять надувных кроватей – четыре одноместных и одну двуспальную – для лидера фракции Дмитрия Рогозина. Голодающие заявили, что будут пить только минеральную воду, а по Госдуме пошли слухи, что голодовка объявлена, потому что Дмитрию Рогозину известно о грядущей отставке правительства.

Тем временем «Единая Россия» и ЛДПР проголосовали за проект заявления, адресованного правительству. Фракции КПРФ и «Родина» от голосования устранились. А под конец заседания Госдума лишила слова на месяц коммуниста Виктора Тюлькина за оскорбление президента Путина. Несдержанный депутат назвал президента трусом, который избегает дискуссии и «за два срока ни разу ни с кем не скрестил шпаги в прямом эфире».

"