Posted 23 декабря 2019,, 13:21

Published 23 декабря 2019,, 13:21

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

С научной скамьи - на нары? Дело математика Азата Мифтахова идет в суд

С научной скамьи - на нары? Дело математика Азата Мифтахова идет в суд

23 декабря 2019, 13:21
Выпускники математических факультетов столичных вузов провели акцию в поддержку аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова, арестованного по обвинению в нападении на офис "Единой России". Мифтахов содержится в СИЗО почти 11 месяцев без реальных доказательств вины, считают его сторонники и защитники.

Ирина Мишина

Как стало известно «НИ», сегодня следователь Ирина Пикалова, ведущая дело Азата Мифтахова, сообщила его адвокату, что дело выходит на завершающий этап: материалы передаются в суд. Для этого следствию понадобился без малого год.

Напомним: выпускник аспирантуры мехмата МГУ Азат Мифтахов был задержан 1 февраля в Подмосковье. Его заподозрили в изготовлении самодельной бомбы и арестовали. Сам подозреваемый уверяет, что его вообще не было у офиса "Единой России". Нападавшая на офис «Единой России» в январе 2018-го и признавшая свою вину в ходе следствия анархистка Елена Горбань также подтвердила, что молодого ученого там не было.

В этой истории много странного, загадочного и жестокого. Первая странность: телеканал РЕН ТВ спешно распространил информацию о том, что Мифтахов якобы сознался в использовании взрывного устройства. В качестве иллюстраций его "опасности" в сюжете РЕН ТВ были использованы фотографии страйкбольного оружия, найденного при обыске у другого задержанного. Но признательные показания по поводу взрывного устройства требовали почему-то именно от Мифтахова. Он утверждает, что «один из полицейских приставил к его груди шуруповёрт и пообещал, что включит его, если тот не сознается». После этого полицейский, со слов Мифтахова, пригрозил вставить ему шуруповёрт в задний проход. Но эти угрозы на молодого человека не подействовали. Азата избили. След от шуруповёрта на груди и синяк на ухе Мифтахова зафиксировали его адвокат Светлана Сидоркина и члены Общественной наблюдательной комиссии. Позже Азата перевезли в больницу, оказали ему помощь , но потом снова вернули в полицию. Там его приковали наручниками к стулу.

7 февраля Азата Мифтахова отпустили без предъявления обвинений, но почти сразу задержали снова. Это выглядело тем более странно, что прямых доказательств его вины не было. И тогда внезапно возник свидетель. Причем, секретный.

«Действительно, появился некий «секретный» свидетель, который был в маске и скрывался под псевдонимом «Петров». Этот «секретный свидетель» якобы узнал Азата Мифтахова «по выразительным бровям». Когда у «Петрова» спросили, почему он не давал показания раньше, он сослался на свою занятость и заявил, что узнал Мифтахова только после сюжета, показанного по РЕН ТВ. Это показание и стало единственным свидетельством в пользу вины Азата», - заявила «НИ» адвокат Светлана Федоркина.

Почему же, несмотря на зыбкость доказательной базы, молодого ученого все же сочли необходимым задержать?

«Его задержали по другому делу. У Азата была не погашенная судимость по ст.318. Якобы во время одной из протестных акций он чем-то брызнул в лицо полицейского. Азат заплатил штраф, но судимость сочли не погашенной. Сейчас мы все надеемся, что суд учтет все обстоятельства, зачтет тот срок, который Азат провел в СИЗО и приговор будет не слишком суровым. Ведь никакого материального ущерба им нанесено не было. Объективных, весомых доказательств его вины тоже нет. Получить за это срок, на мой взгляд, уже перебор», - считает адвокат Светлана Федоркина.

За что же уцепилось следствие? На самом деле, 20 мая 2017-го Азат Мифтахов вместе с компанией знакомых шел по 3-й Тверской-Ямской улице в Москве. Спутники Азата разбили видеокамеры на одном из домов и бросились бежать. Однако, молодых людей заметили полицейские. Как следует из приговора Тверского районного суда, один из сотрудников догнал Мифтахова и его приятеля. Они распылили полицейскому в лицо перцовый газ из баллончика. Оба подсудимых признали вину. Азат пробыл под домашним арестом два месяца, ему назначили штраф в 45 тысяч рублей, который он выплатил. На основании этого Мифтахова записали в "анархисты".

Правоохранительные органы, записывая без разбора в списки "несогласных" , не учли одного: у Мифтахова к тому времени было в науке имя и поддержка коллег. Думается, суд должен учесть характеристики, которые дают молодому ученому в математическом сообществе. Напомним: акция в его защиту собрала студентов, аспирантов и преподавателей мехмата МГУ и ВШЭ. «НИ» связались с аспирантурой механико-математического факультета МГУ. Вот, что рассказала нам и.о. зав. докторантурой и аспирантурой отделения математики мехмата МГУ Нармин Байрамова:

«Азат закончил мехмат МГУ с отличием, аспирантуру он закончил 1 октября этого года. Азат занимался под руководством ученого Владимира Богачева теорией функций и функциональным анализом. У Богачева очень сильная школа, слабых или «середнячков» он никогда не берет. Насколько я знаю, он был доволен успехами Азата Мифтахова. Вообще, все, что про него говорят, кажется мне странным, как будто это не о нем. Азат – тихий, уравновешенный человек. Мы никогда не замечали с его стороны каких-то неуважительных действий по отношению к кому-либо, никаких высказываний о политике. Возможно, он обсуждал это с кем-то в соцсетях, но в стенах МГУ он занимался исключительно наукой. Преподаватели отмечали, что это дисциплинированный аспирант, все работы он всегда сдавал вовремя. Насколько я знаю, у нас на мехмате образовалась целая инициативная группа в его поддержку», - сообщила зав. аспирантурой и докторантурой отделения математики физико-математического факультета МГУ.

Адвокат Азата Мифтахова Светлана Федоркина сообщила «НИ», что за время пребывания в СИЗО молодой ученый написал научную работу. Будучи заключенным, он не прекращал заниматься математикой ни на один день.

Добавим, что в поддержку Азата Мифтахова выступили многие известные математики. Сразу после его первого задержания и сообщений о пытках российские ученые опубликовали открытое письмо в поддержку Мифтахова. Его подписали сотни известных людей из разных стран, включая философа и лингвиста Ноама Хомского.

Сейчас молодому ученому инкриминируют ст. 213, ч.2 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо связанное с сопротивлением представителю власти, либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка). Действия, подпадающие под эту статью, наказывается штрафом в размере от 500 тысяч руб. до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного ... либо принудительными работами на срок до 5-и лет, либо лишением свободы на срок до 7-и лет.

Будет странно, если суд возьмет за основу свидетельство анонима, который опознал человека исключительно «по бровям» и закроет талантливому математику путь в науку. Также не стоит забывать, что за делом Азата Мифтахова следят многие российские и зарубежные ученые. Приговор талантливому математику может стать для них еще одним сигналом к тому, что в России любой перспективный ученый может стать жертвой надуманного оговора и лишиться возможности работать.

"