Posted 23 декабря 2016,, 09:32

Published 23 декабря 2016,, 09:32

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Партия Роста выиграла антипремию «Провал года»

Партия Роста выиграла антипремию «Провал года»

23 декабря 2016, 09:32
Награда присуждается экспертами в рамках политической премии «Гамбургский счет» за худшее технологическое решение предвыборной кампании.

Партия Роста получила антипремию «за провал самого потенциально выигрышного либерального проекта из-за непрофессиональной кампании»,- перадет РИА Новости.

Российская ассоциация по связям с общественностью в 2016 году придумала политическую премию «Гамбургский счет», с помощью которой политологи дает оценку успешности, технологичности и креативности политиков, партии, политических групп и кандидатов в России и за границей, продемонстрированных во время конкурентных политических кампаний.

В рамках премии было учреждено следующие номинаций: политик года, лучшая партийная кампания по выборам в Госдуму, лучшая кампания по выборам президента, лучшая зарубежная избирательная кампания, зарубежный политик года и другие. Кроме этого, эксперты обозначили номинантов и в двух антипремиях «Провал года» и «Провал года за рубежом».

«В отличие от других номинантов антипремии, Партия Роста воспринималась на старте избирательной кампании как самый перспективный партийный проект 2016 года. Однако с момента запуска вплоть до единого дня голосования в сентябре партийное руководство совершало одну за другой стратегические ошибки», — подчеркивается в документе с результатами оценки премии.

Среди стратегических промахов партии эксперты обозначили такие, как замена известного гражданам бренда «Правое дело» на невыразительную «Партию Роста», отсутствие систематической работы с информационной повесткой, неумение выбрать политическую нишу и ставку партии в регионах на местные отделения «Деловой России».

Среди других заслуживших антипремию были партия «Яблоко» («за потерю государственного финансирования вследствие рекордно слабого результата») и партия ПАРНАС («за провальную организацию праймериз и проигрыш в столицах из-за технологически безграмотной кампании»).

Победителем в номинации «Лучшая кампания по выборам в Государственную думу (партийный список)» стала партия ЛДПР «за самую яркую и креативную избирательную кампанию».

Антипремии «Зарубежный провал» года оказалась достойны кампания Remain на референдуме в Великобритании, кампания Хиллари Клинтон в США, а также конституционные референдумы, проведенные по инициативе боливийского президента Эво Моралеса и итальянского премьера Маттео Ренци.

Несмотря на значительную «конкуренцию», победителем антипремии была объявлена президентская кампания Хиллари Клинтон.

«Предрешенность победы Клинтон на праймериз демократов, подстрахованная системой «суперделегатов» (делегатов съезда партии по должности), сослужила ей дурную службу. Кандидаты от Республиканской партии сосредоточили свой огонь на ней с апреля 2015 года. В течение полутора лет с этого момента антирейтинг Клинтон неуклонно рос, перейдя в итоге критическую планку в 50%», — констатировали политологи.

"