Posted 23 декабря 2016,, 08:27

Published 23 декабря 2016,, 08:27

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Один против полутора тысяч

Один против полутора тысяч

23 декабря 2016, 08:27
Президент России Владимир Путин сегодня проводит традиционную пресс-конференцию с представителями СМИ. Встреча должна была состояться накануне, однако глава государства в четверг присутствовал на похоронах посла Андрея Карлова, убитого в Анкаре.

ПРО КОНФЕРЕНЦИЮ

Ежегодные пресс-конференции, на которых Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов российских и зарубежных СМИ, проводятся с 2001 года. Перерыв был сделан в 2008–2011 годах, когда российский лидер занимал пост премьер-министра.

При этом самая долгая пресс-конференция Путина состоялась в 2008 году. За 4 часа 40 минут он ответил на 80 вопросов. Именно тогда он сказал крылатую фразу про два президентских срока: «Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах».

Двенадцатая по счету пресс-конференция Путина может побить рекорд по количеству участвующих в ней журналистов: аккредитовано почти полторы тысячи человек.

Оборудование и декорации для пресс-конференции весят около 35 тонн, передает НТВ. Работы по монтажу растянулись почти на неделю, на них было занято около 400 человек.

Пресс-конференция в последние годы транслируется в прямом эфире телеканалов «Россия-1», «Россия-24», Первого канала, радиостанций «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

ПРО ЭКОНОМИКУ

12-ая встреча с журналистами традиционно началась с вопроса о состоянии экономики России.

По словам Путина, макроэкономические показатели улучшились: ВВП страны, в прошлом году был спад 3,7%. В этом году тоже небольшое снижение. Скорее всего по году у нас будет снижение на 0,5-06%. Инфляция в 2016 году будет на уровне 5,5%, это рекордно низкий уровень.Золотоволютные резрвы ЦБ немного подросли - до 385 млрд долларов. Но ..."у нас припали реально располагаемые доходы населения, что ведет к снижению потребительского спроса и отражается на инвестициях. Однако за последние месяцы уже наблюдается небольшой рост реальной заработной платы", сказал Путин. Отдельно Президент отметил то, что сельхозмашиностроение демонстрирует очень хорошие темпы роста и "это -одна из тех отраслей, которые вытягивают наши показатели ВВП".

Отличного показателя добилось сельское хозяйство России. Собран небывалый урожай в 119 млн тонн зерна.

Но способны ли мы развивать высокотехнологичные сферы экономики? Путин признал, что Россия вкладывает в развитие высоких технологий вдвое меньше, чем страны ОЭСР. Но вот экспорт ай-ти технологий и продуктов вырос за считанные годы с нуля до 7 млрд долларов. Поэтому у нас все основания полагать, что "должны вписаться в общемировой тренд технологической революции". Главное - "не опускать руки".

Журналистка из Татарстана спросила о том, как защитить счета предпринимателей в разорившихся и закрываемых банках? В ответ Путин похвалил ЦБ, который, "оздоравливая банковскую систему, действует безошибочно". Что касается небольших предприятий и банков - нужна сеть региональных банков, в отношении которых будут действовать не такие жесткие требования регулятора. Однако контроль со стороны финансовых властей должен сохраняться, заявил Путин.

Что касается цен на нефть, утойчивости бюджета и выполнения майских указов, то "мы исходим из консервативных установок в вопросе бюджета - из 40 долларов за баррель нефти", - подчеркнул глава государства. Поэтому расходная часть бюджета будет сокращаться - 15,8-16,1 трлн рублей. За "Башнефть" "Роснефть" сама заплатила, бюджет получил триллион сто миллиардов рублей. Деньги от продажи госсобственности не являются лишними. Но ... "мы продаем части пакетов госпредприятий не потому, что не хватает денег на конкретные направления бюджетных расходов, а для улучшения структуры экономики. Приход новых собственников в органы управления будет улучшать качество управления наших компаний"- сказал Путин.

Президент так же надеется на скорый рост на нефть благодаря мерам ОПЕК. Разница в цене на нефть в 10 долларов даст дополнительный доход в бюджет, отметил президент.

"На сокращение уровня добычи мы пошли сознательно, с января по июнь мы долждны сократить обычу на 300 тыс баррелей - это для нас не столь существенно, но мы надеемся, что это повлияет на цены. И это уже происходит. Разница в цене на нефть в 10 долларов за баррель будет означать прирост бюджета на 1 триллион 750 млрд рублей", - заявил он.

ПРО КОРРУПЦИЮ

"Эхо Москвы" спросило о "антикоррупционных шоу", которые "превращаются в имитацию" и "борьбу за место за вашим столом", а так же о ходе расследования дела по убийству Бориса Немцова. Президент отметил, что внимательно следит за всеми резонансными делами. С Алексеем Улюкаевым он не разговаривал лично.По его словам, имеющихся доказательств было достаточно, чтобы отстранить министра от должности в связи с утратой доверия. Но в любом случае "до суда предварительные выводы делать нецелесообразно и вредно", - заявил Путин.

ПРО ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ И СИЛУ АРМИИ

Вопрос задает журналист американской The Wall Street Journal: возможны ли досрочные выборы президента?
"Какой страны?" - переспрашивает Путин и чуть позже добавляет:досрочные выборы в следующем году в России возможны. Но нецелесообразны. На вопрос Андеря Колесникова про выдвижения себя на выборы президента Путин ответил: будет смотреть на ситуацию в стране и мире, и исходя из этого будет принято решение.
Президент так же уточнил, что он имел в виду,говоря о том, что армия России сильнее всех.По его словам, у США вооружений больше, но Россия с этим и не спорит. Путин подчеркнул, что Россия сильнее именно "любого агрессора".

ПРО КРЫМ
Отдельный круг вопросов был по Крыму."У нас в целом рост промпроизводства по стране около 0,7%, а в Крыму - 6%, в Севастополе 25%", - рассказал глава государства. Перспективные отрасли для развития в Крыму - сельское хозяйство, судостроение, судоремонт и, разумеется, туризм. С введением Керченского моста поток туристов на полуостров вырастет, а уровень доходов крымчан вырастет (сейчас он ниже среднероссийского уровня). В ближайшие два-три дня начнется подача российского газа в Крым. Строительство трубы заканчивается. После чего начнется строительство двух электростанций мощностью по 470 мегаватт каждая. Дополнительный задел для развития экономики Крыма составит 800 мегаватт. Это, по словам Путина, "большое событие для Крыма".

ПРО ХОД ВЫБОРОВ В США И РОЛЬ РОССИИ
Продолжительный ответ Президента был на вопрос о влиянии России на ход выборов в США. Путин не согласен с тем, что каким-то образом мог повлиять на исход американского голосования. "В том, что республиканцы в США симпатизируют российскому президенту, я вижу признаки того, что у них совпадают представления об устройстве мира, о ценностях, с нами. Это хорошая предпосылка, чтобы выстроить хорошие отношения", - заявил Путин, добавив, что демократы в Америке
проиграли по всем фронтам, а теперь "ищут виновных на стороне".

Чуть позже корреспондент БиБиСи так же повторил вопрос о вмешательстве России в американские выборы и напомнил о хакерских атаках на серверы в США. Путин, рассуждая о "хакерских атаках", отметил, что никто не знает, что за хакеры устроили кибератаки на США. как совершенно правильно сказал избранный президент, хакеры могли находиться и не в России. Но главное - суть вскрытой информации. Хакеры показали манипуляцию общественным мнением со стороны демократической партии, после чего руководитель национального комитета демократической партии подала в отставку. Значит, обнародованная информация была правдивой.

ПРО ДОПИНГ
От геополитике - к спорту. Который тоже является частью большой политики. Вопрос от "Советского спорта": Россия на пути очищения от допинга или об этом рано говорить? И есть ли политическая составляющая в допинговом скандале? Ответ от Путина:

"У нас, как и в любой другой стране, есть проблема с допингом. Мы должны тесно сотрудничать в Олимпийским Комитетом и с WADA. СК РФ расследует все, что связано с применением допинга и безусловно доведет это до логического завершения", - заявил он. Он отметил, что "информаторы" "удирают" за границу. Родченко Путин назвал "негодяем", который таскал допинговые препараты из Канады и США.

Деятельность ВАДА должна быть прозрачной, понятной и проверяемой, заявил Путин.- "Это что, оборонная сфера что ли? Почему все в закрытом режиме делается?" Надо очистить спорт и культуру от всякой политики!

ПРО ПЕНСИИ
В 13.28 Путин сам захотел ответить на вопрос про пенсии и о том, что ждет пенсионеров в следующем году. Как выяснилось, никаких особых нововведений не будет.

"Что касается досрочного выхода на пенсию, этот вопрос действительно требует дополнительного внимания. У нас много категорий, досрочно выходящих на пенсию. Любые нововведения в этой сфере должны тщательно обсуждаться. Как и планировали, в начале года выплатим 5,000 рублей всем пенсионерам, вне зависимости от категорий", - отметил президент.Кроме того, в 2017 году заложены средства, чтобы с февраля проиндексировать пенсию на инфляцию 2016 года, у нас заложены на это средства.

ПРО УКРАИНУ, ШПИОНОВ И ДИВЕРСАНТОВ
Разумеется, не обошлось без острых вопросов по отношениям с Украиной. Киевский журналист потребовал вернуть арестованных в России коллег на родину, в том числе и режиссера Сенцова. В ответ Путин сказал, что "диверсанты сами выдают все адреса и явки, в том числе и в Крыму, что "режиссеры" должны снимать фильмы, а не готовить теракты. "По поводу режиссеров и журналистов: одни должны заниматься журналистикой, другие - производством спектаклей и фильмов. Но что нам делать, если режиссер готовился к терактам? Его отпустить только за то, что он режиссер?" - задал риторический вопрос Путин. Тем не менее Президент не исключил возможность амнистии для осужденных граждан Украины.

ПРО СИРИЮ
Еще один важный вопрос - о ситуации на Ближнем Востоке и отношениях с Турцией по проблемам Сирии после убийства российского посла. По мнению Путина, освобождение Алеппо без боевых действий, вывод более чем 100 тысяч людей из города были бы невозможны без сотрудничества с Турцией, Ираном и Сирией. Россия работала и с Иорданией, Египтом, США в этом вопросе. На повестке дня - прекращение огня на всей территории Сирии. В качестве места для переговоров Путин приветствовал предложение Назарбаева выбрать Астану.

ПРО НАЛОГИ
К конце второго часа пресс-конференции последовал вопрос от Первого канала по налоговой системе: ждать ли нам неожиданностей в плане налогов и сборов? Путин ничего неожиданного не сказал. Социальная справедливость может быть достигнута без изменений плоской шкалы, в частности, можно увеличить налог на дорогую недвижимость и дорогие машины. Кроме того, будет создан реестр неналоговых платежей. Что касается заморозки роста тарифов, то "главный способ сдерживать тарифы - понижать инфляцию".

ПРО ВВЕДЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЖИВОТНЫХ

Глава государства отметил, что отношение к животным должно быть человеческим, а не скотским.

ПРО ПАТРИОТИЗМ И "ПЕРЕГИБАНИЕ ПАЛКИ" В БОРЬБЕ ЗА ДУХОВНОСТЬ

Государство конечно будет поддерживать патриотов! - заявил Путин.- У нас нет другого объединяющего начала. Но не нужно различать хулиганов на "своих" и "чужих", а так же в самом культурном сообществе должны быть "самоограничения". Вот только ... "не надо фобиями питаться". В Омске, по словам Путина,никто не запрещал рок-оперу, там за два месяца торговли продали всего 46 билетов, и устроители сами отменили концерт.

ПРО ВЫДВИЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРОВ

Путин отметил, что для эффективного управления страной нужны правильные люди. Кроме того, по его словам, периодически необходимо обновление региональных элит."Мы доверяем местным кадрам, в подавляющем большинстве регионов работают местные управленцы, но есть случаи, когда нужно обновлять кровь", - заявил российский лидер.

В частности, Дюмин проработал полгода в Тульской области, за него проголосовали 85%, но этого недостаточно, теперь нужно показывать практические результаты.

ПРО САНКЦИИ

Россия не была инициатором ухудшения отношений, Москва не вводила никаких санкций, лишь ответила на рестрикции, введенные против российской экономики, подчеркнул Путин. Россия снимет ограничительные меры только после того, как Запад первый снимет санкции. Путин напомнил, что к ухудшению отношений с Западом привел госпереворот на Украине. При этом после госпереворота процесс евроинтеграции Украины только затянулся. "Даже не знаю, как это квалифицировать", - заявил президент и добавил, что в результате санкций страдает и сама Европа.Нельзя говорить об эффективной борьбе, когда Запад вводит против России санкции и сам отказывается сотрудничать.

ПРО ОШИБКИ

Владимир Путин признал, что каждый человек делает ошибки, в том числе и он. И он старается делать выводы из каждой ошибки, чтобы "идти вперед".


"