Posted 22 декабря 2015,, 21:00

Published 22 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

На фронте с переменами

На фронте с переменами

22 декабря 2015, 21:00
Одним из главных действующих игроков парламентской кампании будущего года становится «Общероссийский народный фронт». Окончательно формат его участия пока не определен, но уже известно, что движение намерено увеличить свое присутствие в нижней палате. Причем в следующем созыве Госдумы «фронтовики» должны рассредоточить
Сюжет
Выборы

В выборном сценарии 2016 года «Народный фронт» пытаются сделать одним из ведущих инструментов для обеспечения тотального доминирования провластных сил, говорят эксперты. По итогам голосования в будущей Госдуме может быть создана межфракционная группа ОНФ, включающая в себя большинство депутатов.

В нынешнем созыве мандаты по спискам «Единой России» получили 87 «фронтовиков», при этом всего фракция партии власти насчитает 238 человек. ОНФ был создан по инициативе Владимира Путина в 2011 году, его члены приняли участие в праймериз, а затем и в самих выборах. Депутатами по квоте «Народного фронта» в итоге стали беспартийные сторонники и руководители различных общественных объединений.

В отличие от схемы четырехлетней давности будущие кандидаты от «Народного фронта» не обязательно должны будут разделять взгляды и программу «Единой России» – в 2016 году члены ОНФ пойдут на выборы разными колоннами. Во-первых, по спискам партий. Помимо «Единой России», это будут как малые партии («Родина», «Патриоты России» и другие), так и «Справедливая Россия». Видные действующие депутаты-справороссы Михаил Емельянов и Федот Тумусов недавно официально вступили в ряды «фронтовиков». Из парламентских партий принципиально отказывается от сотрудничества с ОНФ КПРФ: тем коммунистам, которые записываются «на фронт», грозит исключение.

Во-вторых, активисты ОНФ планируют пробиваться на Охотный Ряд по одномандатным округам. В 2016 году выборы в ГД после длительного перерыва вновь пройдут по смешанной системе – 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще 225 – по округам. Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов сообщал, что большинство активистов движения будут участвовать в выборах в качестве независимых кандидатов. «Народный фронт» – это не партия, а общественная организация, так что своих кандидатов она, согласно российскому закону, выдвигать права не имеет. Однако разрешит тем или иным кандидатам, причем как самовыдвиженцам, так и партийным, указывать в агитационных материалах свою принадлежность к ОНФ.

После сентябрьских выборов у «Народного фронта» появится депутатская группа в Госдуме, члены которой не войдут ни в одну из других фракций, прогнозирует политолог Алексей Макаркин. «Если раньше всех записывали в «Единую Россию», то теперь может быть поставлена обратная задача», – сказал он в комментарии «НИ». По словам эксперта, депутаты от ОНФ смогут чувствовать себя более свободно: им будет разрешено активнее критиковать чиновников, перехватывать лозунги оппозиции. Но при этом они все равно должны будут в первую очередь ориентироваться на Кремль.

В настоящий момент деятельность парламентариев от ОНФ никак не формализована, они просто растворились в рядах фракции «ЕР». Пару лет назад сформировать группу в нижней палате из числа членов ОНФ предлагал депутат Владимир Гутенев, однако его инициатива не нашла поддержки у большинства. Гутенев говорил, что у представителей «Фронта» может быть свое, отличное от «Единой России» мнение по ряду вопросов. В ответ на тот момент первый замруководителя фракции Вячеслав Тимченко заявлял, что она работает как «единый организм» и никакой необходимости в разделении нет.

На сегодняшний день в Центральный штаб «Фронта» входят 12 депутатов: Станислав Говорухин, Ольга Тимофеева, Ольга Баталина, Александр Васильев, Виталий Ефимов, Алексей Журавлев, Владимир Кононов, Михаил Моисеев, Михаил Старшинов, Валентина Терешкова, Валерий Трапезников и Валерий Якушев. Они сохраняют свою «фронтовую» идентичность, но в первую очередь проявляют активность не в Госдуме, а на общественных площадках, отмечает Алексей Макаркин. Каких-либо значимых политических отличий между членами «Единой России» и ОНФ при этом нет, добавляет он.

Член правления Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров в комментарии «НИ» обращает внимание на то, что члены ОНФ, планирующие принять участие в парламентских выборах, разнородны по своему составу, поэтому следует ожидать в первую очередь их включения в традиционные партийные фракции. Он допускает вероятность возникновения межфракционного объединения ОНФ, но существенной роли в Госдуме оно играть вряд ли будет, полагает г-н Быстров. «Все равно все будет зависеть от одной партии, и мы с вами знаем ее название», – добавил эксперт.

Таким образом, несмотря на развитие проекта «Народный фронт», он пока остается стоять на запасном пути, еще не играя самостоятельной роли. Политолог Алексей Макаркин полагает, что час ОНФ настанет в 2018 году – во время президентских выборов. Тогда «Единая Россия» может быть отодвинута на второй план и на авансцену выйдут именно «фронтовики», призванные обеспечить уверенную победу кандидата от действующей власти. До этого момента имеет смысл удержаться от излишнего растрачивания стратегического ресурса.

"