Posted 22 декабря 2010,, 21:00

Published 22 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Центр требует средств

Центр требует средств

22 декабря 2010, 21:00
Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект, касающийся исторического наследия бывших президентов РФ. Он уточняет порядок финансирования подобных мемориальных центров. Часть депутатов выступила против законопроекта. Во фракции КПРФ считают, что в стране есть более серьезные проблемы, на решение которых стоило б

Законопроект «О центрах исторического наследия президентов, прекративших исполнение своих полномочий» уточняет порядок финансирования деятельности центров исторического наследия. По словам одного из авторов документа, заместителя председателя бюджетного комитета Андрея Макарова, поправки носят чисто «технический характер». Речь идет о приведении закона о президентских центрах в соответствие с новой редакцией бюджетного кодекса. «Речь идет об уточнении статуса выделяемых на центры денег, – пояснил «НИ» парламентарий. – Строчка в бюджете должна указывать, на что и для чего выделяются средства. Ни суммы уже выделенных средств, ни того, выделять или не выделять их, это не касается».

Шумиху вокруг этого закона, по мнению депутата, вызывает неоднозначная оценка личности первого президента РФ Бориса Ельцина. Поскольку строящийся в настоящее время президентский центр Ельцина, является на данный момент единственным объектом, который подпадает под действие этого законопроекта, так как еще один бывший президент России, Владимир Путин, инициативы по поводу создания своего центра пока не проявлял.

Напомним, что базовый закон о создании подобных центров исторического наследия был принят в середине 2008 года. Тогда президентский центр в честь первого российского президента получил на свое образование один миллиард 250 млн. рублей. Затем первоначальную сумму увеличили. Решено было выделить из бюджета еще дополнительно 2 млрд. рублей. Средства выделяются поэтапно. Основную часть денег предполагается потратить на возведения основного здания центра на родине Ельцина – в Екатеринбурге, где разместится главное ядро экспозиции, в том числе и большая библиотека. Вторую часть выделенных средств направят на строительство филиала центра в Москве. Еще один финансовый транш уйдет на доработку недостроенного бизнес-центра «Демидов» на улице Ельцина в Екатеринбурге, который также станет частью комплекса имени первого президента России. Начнет работать президентский центр Ельцина не раньше второй половины 2012 года.

В Госдуме не все посчитали, что на строительство комплекса в память о Ельцине необходимо выделять такие огромные средства. Против данного законопроекта на вчерашнем пленарном заседании выступили представители фракции КПРФ. «Всему свое время, – высказал «НИ» свою позицию депутат от КПРФ Валерий Рашкин. – Это искусственный, чрезвычайно политизированный проект. Бориса Ельцина выставляют как великого деятеля. Хотя очень многие, напротив, считают его негативным политиком». Кроме того, по мнению депутата, выделенной на строительство центра суммой можно было бы распорядиться гораздо более эффективно. Отметим, что в 2011 году на строительство этого центра из государственного бюджета выделяется 250 млн. рублей. «Нужно отзывать данные средства. Есть другие, гораздо более важные проблемы, которые необходимо решать и на которые требуются деньги, – отметил Рашкин. – Можно было бы заняться проблемой нехватки школ, детских садов, оборудовать обычные библиотеки в маленьких городах».

Однако это мнение коммунистов не нашло поддержки у представителей трех других парламентских фракций.

"