Posted 22 декабря 2010,, 21:00

Published 22 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

«Нашли к кому присосаться!»

«Нашли к кому присосаться!»

22 декабря 2010, 21:00
Вчера у Министерства здравоохранения и социального развития состоялось невиданное ранее в нашей стране событие – пикет беременных женщин. Будущие мамы и молодые родители с детьми в колясках выступили против поправок в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с матер

Нынешний декабрь в Москве богат на различные акции протеста, пикеты и митинги по самым разным поводам. И вот вчера на улицу выразить свое возмущение действиями властей вышли даже беременные женщины. Стоя под окнами Минздравсоцразвития и держа в руках плакаты «Нашли к кому присосаться!», «Мы против Олимпиады за деньги наших детей!», «Не отработала 2 года – без масла детям бутерброды!», они протестовали против изменения порядка перерасчета пособий по беременности и родам и выплат по уходу за ребенком. Главное требование пикетирующих – вернуть прежнюю систему расчета пособий. Многие беременные женщины даже не подозревают, что правила перерасчета пособий изменились. Поэтому одной из своих главных задач организаторы акции видят в донесении до сведения будущих мам информации о том, что их ждет впереди. Пришедшая на митинг Татьяна Соболева ожидает первого ребенка, и она специально отпросилась с работы, чтобы поучаствовать в пикете. «Я ухожу в декрет 27 декабря, то есть до нового года, поэтому меня поправки, к счастью, не коснутся, – заявила «НИ» Татьяна.– Но мы подсчитали, что если бы я ушла, к примеру, на четыре дня позже, с 1 января, то у меня получилась бы разница в 100 тысяч рублей. Недополучить выплат на 100 тысяч, можете себе такое представить? Как так можно поступать с молодыми мамами!?»

На акцию к Минздравсоцразвития пришли около двух десятков будущих мам и других сторонников отмены поправок. Протестующие заявили журналистам, которых собралось здесь больше, чем беременных женщин, что не довольны тем, что такие изменения проводятся «скоропалительно, без обсуждений с общественностью». «Это просто лицемерие нашей власти, когда они говорят о том, что нужно улучшать демографическую ситуацию, и тут же вносят такие поправки в законы»,– возмущается Татьяна Соболева. «Пусть Медведев отвечает за свои призывы»,– поддерживает ее организатор акции Анастасия Ермакова.

Когда пикет подходил к концу, участников акции все же пригласили пройти в здание министерства, где у них состоялась беседа с заместителем министра здравоохранения и социального развития Юрием Ворониным. Но беседа больше походила на лекцию, где женщинам объяснили, что существующая система расчета пособий невыгодна страховщику, бюджет не потянет такие расходы, и поправка была проведена в целях экономии средств. При этом замминистра упорно утверждал, что 97% женщин ничего не потеряют.

«Нет такого ощущения, что нас услышали и что мы конструктивно поговорили,– заявила «НИ» молодая мама Анастасия Ермакова. – Нас попросили предъявить претензии в письменном виде, и мы, конечно, в скором времени это сделаем, ведь сами чиновники согласились, что им есть над чем работать». Организаторы акции заявили, что они будут и дальше активно выказывать свое недовольство законодательными поправками. Они намерены направить соответствующие обращения в профсоюзы, правозащитные организации, департаменты, министерства и партии.

"