Posted 22 декабря 2009,, 21:00

Published 22 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Воздушный подарок

Воздушный подарок

22 декабря 2009, 21:00
Вчера, наконец, получили реальное подтверждение слухи о том, что в Тбилиси предпринимаются конкретные шаги для возобновления прямого авиасообщения с Москвой. Частная авиакомпания Airzena Georgian Airlines обратилась в Минтранс России с заявкой на выполнение предпраздничных и новогодних чартерных рейсов по маршруту Тбил

Если планы Airzena воплотятся в жизнь, тысячи пассажиров этой авиакомпании, особенно представители грузинской диаспоры, добиравшиеся до родины на перекладных, получат отличный новогодний подарок. По словам руководителя службы по связям с общественностью Airzena Нино Гиоргобиани, основанием для последних действий этой компании послужили четкие «сигналы» со стороны российского и грузинского руководства. Как известно, в пользу восстановления авиасообщения между двумя государствами на недавнем Форуме европейских и азиатских СМИ в Москве высказался президент РФ Дмитрий Медведев. Он сказал, что возобновление полетов является «нормальной темой для обсуждения», и «это прежде всего касается интересов обычных людей, которые как дружили друг с другом, так и дружат».

Позитивной оказалась и реакция грузинских властей. На следующий день после заявления Дмитрия Медведева пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе сообщила со слов Саакашвили, что «грузинское правительство выражает готовность восстановить воздушное сообщение». В том же ключе высказался и глава кабинета министров Николоз Гилаури. А экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, который за последнее время трижды побывал в Москве с визитами, пообещал, что все должно пойти по плану и чартерные авиарейсы в новогодние дни будут выполняться.

Впрочем, вчера же официальные лица в Тбилиси поспешили подчеркнуть, что на правительственном уровне переговоры на данную тему не ведутся. Как пояснила журналистам заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе, в данном случае это дело частной авиакомпании. А госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили вообще считает, что «вопрос снятия любой транспортной блокады – это прерогатива России», поскольку, по его словам, грузинская сторона «ничего не блокировала».

В авиакомпании Airzena Georgian Airlines ждут ответа из Москвы и надеются, что первый рейс может быть выполнен уже 26 декабря. Напомним, что авиасообщение между двумя странами было прервано по инициативе России сначала в октябре 2006 года. В качестве причины называлась задолженность грузинских авиакомпаний, хотя последние этот факт отрицали. Полеты возобновились весной 2008 года, но в августе того же года в связи с началом войны в Южной Осетии снова прекратились. В частности, последний рейс в Москву самолет компании Airzena совершил 8 августа 2008 года.

"