Posted 23 ноября 2014,, 11:36

Published 23 ноября 2014,, 11:36

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Ядерные переговоры между «шестеркой» и Ираном могут быть продлены

Ядерные переговоры между «шестеркой» и Ираном могут быть продлены

23 ноября 2014, 11:36
Ядерные переговоры между «шестеркой» и Ираном могут быть продлены

Ядерные переговоры между странами «шестерки» и Ираном по ядерной программе могут продлить на срок от шести месяцев до года. Так как договор, который должны подписать стороны, еще не согласован.

В понедельник истекает срок к которому Иран и «шестерка» взяли на себя обязательство заключить совместный договор. Переговоры Ирана с «шестеркой» могут продлить на срок от 6 месяцев до года, если стороны в ближайшее время не согласуют политический документ, сообщает Reuters.

«Учитывая оставшееся время до истечения очередного срока и вопросы, которые еще необходимо обсудить, представляется невозможным достичь окончательного и всеобъемлющего договора к 24 ноября», - поделился с агентством один из представителей иранского правительства.

Накануне в качестве международного посредника «шестерки» в Вену прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров.С утра в воскресенье представители Ирана проводят двусторонние встречи с делегациями России, Китая и США, сообщает источник, близкий к делегации Ирана, передает ТАСС.

Также в воскресенье министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заед Аль Нахаян заявил, что страны региона беспокоит не столько содержание сделки по иранской ядерной программе, переговоры по которой проходят в австрийской столице, сколько то, какую роль в регионе Иран будет играть после нее.

«Конечно, мы бы хотели, чтобы такая сделка была похожа на то, что есть у нас в ОАЭ: никакого обогащения и переработки», - поделился шейх, пишет РИА Новости.

Переговоры по Иранской ядерной программе начались в Вене 18 ноября. «Шестерка» в составе России Великобритании, США, Китая и Германии и Франции пытаются договориться с Ираном о гарантиях исключительно мирного характера программы в обмен на снятие санкций.

Напомним, что в ноябре прошлого года в результате напряженных пятидневных переговоров между Ираном и «шестеркой» в Женеве было достигнуто соглашение, по которому иранцы частично отказались от ядерной программы в обмен на частичное снятие санкций с этой страны. Иран обязался на полгода «заморозить» программу. Сейчас, в Вене обсуждается полное снятие санкций в отношении Тегерана.

О.

"