Posted 23 ноября 2012,, 11:59

Published 23 ноября 2012,, 11:59

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Делегация сирийской оппозиции прибудет в Москву на будущей неделе

23 ноября 2012, 11:59
Делегация сирийской оппозиции прибудет в Москву на будущей неделе

На следующей неделе Москву собираются посетить делегаты, которые представляют внутреннюю сирийскую оппозицию. Об этом на своей пресс-конференции заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Министр добавил, что помимо оппозиционеров Москву посетят представители Национального координационного комитета за демократические перемены. Глава внешнеполитического ведомства в очередной раз подчеркнул, что в ситуации, сложившейся вокруг Сирии, речь может идти только о диалоговом урегулировании конфликта, пишет РБК.

«Мы будем поддерживать объединение оппозиции не на платформе войны до победного конца, а на платформе готовности к диалогу», - отметил глава министерства.

Напомним, что вооруженные столкновения продолжаются в Сирии уже больше года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. По сведениям повстанческой общественной организации «Наблюдательный совет по правам человека в Сирии», базирующейся в Лондоне, число жертв с начала конфликта в Сирии в марте 2011 года - более 15 тысяч. Самым кровавым днем за последние месяцы был назван четверг 21 июня, когда погибли 170 человек: 114 гражданских, 54 солдата армии Сирии и 10 вооруженных повстанцев.

С апреля 2012 года в стране, в соответствии с планом Аннана, было объявлено перемирие, за соблюдением которого призвали следить наблюдателей ООН. Однако оно довольно быстро было нарушено: стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Г.

"