Posted 22 ноября 2010,, 21:00

Published 22 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Голословное голосование

Голословное голосование

22 ноября 2010, 21:00
Извечная истина гласит: сколько людей, столько и мнений. Перенося эту жизненную аксиому на научный язык сегодняшнего дня, можно утверждать: сколько опросов (социологических исследований), столько и различных результатов. Так получилось, что параллельно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос

Так вот, проведенный на прошлой неделе опрос «НИ» показал, что треть участников голосования вообще проигнорировали бы поход к избирательным урнам, а из тех, кто зафиксировал бы свое мнение в бюллетене, в большинстве оказались «коммунистами» и «яблочниками». Крайность – слева направо – в идеологическом спектре предпочтений, конечно, озадачивает, но не удивляет. Куда больше озадачивают и удивляют жалкие восемь процентов партии власти. Но это, как говорится, голый факт, который мы оставляем без комментариев и далекоидущих выводов.

А вот сотрудники ВЦИОМа согласно статусу легко и со знанием дела обрабатывают и интерпретируют итоги аналогичного опроса. По данным социологов, 52% россиян готовы поддержать на парламентских выборах «Единую Россию». Однако, отнеся этот результат на «текущий уровень популярности» и пересчитав на некую «расчетную явку в 51,4% избирателей», специалисты ВЦИОМа безапелляционно прогнозируют, что «Единая Россия» в 2011 году получит на выборах в Госдуму 62,9% голосов.

Возможно, нарисованная таким научным способом цифра, какое-то время тешила амбиции партийных боссов партии власти. Но недолго. Уже в конце прошлой недели первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков посчитал возможным публично заявить, что влияние «Единой России» в парламенте в дальнейшем будет ослабевать, а оппозиции – возрастать. «Нынешний рейтинг правящей партии 50–60% – аномально большой… Я думаю, что ближайший политический цикл – выборы следующего года в Государственную думу – все еще должна выиграть правящая партия – «Единая Россия. Но я уверен, что «Единой России» будет гораздо сложнее получить конституционное большинство – две трети голосов. И для принятия ряда важных вопросов ей придется вступать в коалиции», – сказал Сурков на встрече с президентами студенческих сообществ ведущих вузов США. Видимо, г-н Сурков располагает куда более достоверными сведениями, чем некоторые социологические центры, которые своим изысканным научным подходом к обработке опросов общественного мнения могут оказать Кремлю медвежью услугу.

Объясняя причины появления столь раннего прогноза о парламентских выборах, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров признался, что центр «решил встряхнуть всех пораньше». При этом он отметил, что «прогноз, конечно, будет корректироваться».

Многие эксперты удивлены и озадачены предсказаниями ВЦИОМа, неожиданно, за год до парламентских выборов, решившего провести подобный опрос. «С чего это вдруг ВЦИОМ решил обнародовать свой прогноз на выборы за год до самих выборов – я не знаю. Но существует целый ряд социологических организаций, близких к власти (ВЦИОМ, очевидно, является таковой), мнения и оценки которых по ряду позиций публикуются с явной целью воздействия на общественное мнение», – считает руководитель аналитического отдела ассоциации «Голос» Александр Кынев. «Видимо, электоральные дела у «Единой России» весьма плачевны, если даже после умилительных 62,9 вциомовских процента в пользу «Единой России» далеко не последний человек в иерархии власти и партии господин Сурков был вынужден публично озвучить вполне реальный прогноз итогов парламентских выборов-2011», – сказал «НИ» независимый политолог Юрий Житняк.

"