Posted 22 ноября 2010,, 21:00

Published 22 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

И Долгорукий устоял

И Долгорукий устоял

22 ноября 2010, 21:00
Вчера правозащитная организация «За права человека» при участии движения «Солидарность» провела на Тверской площади серию одиночных пикетов в поддержку права граждан на проведение митингов и пикетов. Столичные власти отклонили заявку на проведение пикета на 20 человек, поэтому оппозиционерам пришлось принимать участие

То, что Тверская площадь вчера была совсем не такой, какой она бывала при проведении «Дней гнева», бросалось в глаза сразу же. Никаких металлических ограждений, иностранцы, без проблем фотографирующиеся на фоне Юрия Долгорукого, – тишь да гладь. Не было и характерного для уличных акций огромного количества милиционеров, лишь двое омоновцев курсировали по периметру здания мэрии, но явно без конкретного задания.

Милиция, подошедшая к началу пикета, также вела более чем дружелюбно. «Если увидите какого-то провокатора, тут же нам сообщайте. Мы знаем, что по закону одиночный пикет разрешен», – объяснял сотрудник в форме одному из организаторов пикета Льву Пономареву. На вопрос правозащитника, почему они совсем иначе ведут себя в «Дни гнева», милиционер ответил коротко: «Это не к нам. Мы лишь выполняем приказы».

Первоначально движение «За права человека» планировало провести возле памятника Юрию Долгорукому согласованный пикет, но, как и в случае с «Днем гнева», получило отказ. Как рассказали правозащитники, предлог остается неизменным: «Москомнаследие считает Тверскую площадь культурным объектом, поэтому можно вести речь о принципиальной позиции руководства столицы». «Мы подавали заявку на проведение пикета на 20 человек, и они нам снова отказывают, говоря, что здесь очень узкая площадка и мы будем мешать проходу людей», – пояснил «НИ» г-н Пономарев. Поэтому, по его словам, было решено провести серию одиночных пикетов, «чтобы вернуть Тверскую площадь гражданам». Заявленные требования пикетчиков: «Свободу Удальцову и Торбееву. Верните Тверскую площадь народу» были написаны на плакате, который по очереди, помимо г-на Пономарева, держали в руках юрист организации «За права человека» Евгений Ихлов и член бюро «Солидарности» Сергей Давидис.

По словам Льва Пономарева, чтобы добиться возможности собираться на Тверской площади, правозащитники будут обращаться в суды, к уполномоченным по правам человека в РФ и в Москве, в президентский совет по правам человека. Оппозиционеры также выразили сомнение в том, что назначение Сергеем Собяниным «ответственным за митинги» заместителя мэра по координации и работе с правоохранительными органами Владимира Шукшина было удачным. «Насколько мне известно, именно г-н Шукшин при Юрии Лужкове был инициатором запрета уличных акций. И вероятность того, что, получив такую должность, он поменяет свою точку зрения, невелика. В любом случае если ситуация с митингами не изменится, мы начнем требовать отставки Шукшина», – заявил «НИ» г-н Пономарев.

"