Posted 22 ноября 2005,, 21:00

Published 22 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Патриот уже не тот

Патриот уже не тот

22 ноября 2005, 21:00
Большинство россиян считают себя патриотами. Такие результаты были получены в ходе опроса, который вчера был представлен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Однако социологи считают, что это скорее патриотизм на словах, а в реальности люди если и готовы чем-то жертвовать, то только ради своих с

В ходе опроса, который проводил ВЦИОМ 12–13 ноября, патриотами себя назвали 84%, при этом 47% респондентов признали себя «безусловными патриотами». Больше всего таковых среди молодых людей 18–24 лет. Существенно ниже «градус» патриотизма в группе 25–34-летних. Как выяснили социологи, «быть патриотом» для 67% современных россиян означает любить свою страну. Для 32% – работать во имя ее блага. Для 30% – стремиться к изменению положения дел в стране в лучшую сторону, а для 27% – защищать свою страну от любых нападок и обвинений.

«Патриотизм является неким брендом современной эпохи, когда все себя считают патриотами, – рассказал «НИ» глава аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. – Сегодня так себя называют даже те люди, которые относятся к группам, где патриотизм сходит на нет. Понятно, что все хотят быть патриотами. Но в реальной жизни, когда начинаешь спрашивать: «На какие жертвы вы готовы пойти и ради чего?» – выясняется, что на некие жертвы люди готовы пойти в основном ради своих личных интересов. Так что это скорее патриотизм на словах. Но – не лицемерие. Люди искренне хотят быть патриотами, поэтому так и называют себя. Другое дело, что их реальные поступки не всегда это подтверждают».

Исследование социологов также обнаружило, что гражданская идентичность («я – гражданин России», – говорят 60% опрошенных) значительно превышает идентичность региональную («я – житель своего региона, города, села» – 19%), национальную («я – русский, украинец и т. п.» – 16%), религиозную (4%), профессиональную (6%) и семейную (7%). Многие, как ни странно, до сих пор идентифицируют себя как «советского человека» – 14% опрошенных. В то же время среди респондентов немало и «индивидуалистов» (29%), которые не желают себя идентифицировать ни с какими государственными, национальными, социальными образованиями. При этом подавляющее большинство опрошенных (89%) уверены, что школам и вузам следует заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи. Доля сторонников этой точки зрения увеличивается с 85% среди молодежи 18–24 лет до 91% среди респондентов в группах от 45 лет и старше.

На просьбу социологов высказать свое отношение к демонстрации национал-патриотических организаций, прошедшей 4 ноября в Москве, каждый второй респондент (52%) заявил о негативном восприятии данного мероприятия, в их числе 24% резко отрицательно. Треть респондентов (35%) не осуждают подобные акции.

«Все социологи солидарны в том, что рост ксенофобии в стране действительно наблюдается, – считает г-н Бызов. – Однако масштабы этого явления оцениваются по-разному. Настоящих ксенофобов в стране 15–16%, среди молодежи чуть больше – около 20%. Это сторонники лозунга «Россия для русских!». В большую политику этот пласт ценностей прорывается с трудом. Партии и движения, которые выступают с откровенно националистическими лозунгами, вызывают в обществе осуждение, а отнюдь не одобрение».



Вы считаете себя патриотом?

Лев ПОНОМАРЕВ, глава правозащитного движения «За права человека»:

– В том значении слова «патриот», которое сейчас часто употребляется, я не считаю себя патриотом. Но тем не менее, конечно, я патриот. Вообще полагаю, что отвечать на такой вопрос глупо, ведь публично сказать, что я не патриот России – это все равно что говорить, что я не люблю свою маму.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:

– Да, я считаю себя патриотом. Для меня быть патриотом, во-первых, значит любить российскую культуру, и я люблю ее больше всего на свете. Я люблю русские фильмы, русскую музыку, русские книги. А во-вторых, я как патриот терпеть не могу, когда кто-то начинает нападать на Россию по любому поводу, даже если она того заслуживает. Это мой вид патриотизма.

Георгий ДАНЕЛИЯ, режиссер:

– Безусловно, я патриот. Я считаю, что понятие патриотизм и Родина одно и то же. Патриот не любит, когда ругают его родителей, его детей, его дом, не любит, когда ругают его страну. Это нормальное человеческое чувство, и я его испытываю.

"