Posted 23 октября 2022,, 09:16

Published 23 октября 2022,, 09:16

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Кадр из фильма "Александр Невский"

Топить и сжигать детей... Кто остановит словесный понос Красовского?

23 октября 2022, 09:16
Кадр из фильма "Александр Невский"
Называющий себя журналистом Красовский в программе "Антонимы" телеканала RTРоссия, беседуя с фантастом Лукьяненко, позволил себе абсолютно фашисткое словоизвержение, призвав топить в реках, а потом и жечь в домах детей (вместе с их домами).
Сюжет
Фашизм

Сергей Львов

Призывы к детоубийствам с особой жестокостью прозвучали отнюдь не в полемическом запале и не были случайной оговоркой, за которую нормальные люди, поостыв от сиюминутных страстей, извиняются и говорят, что на самом деле их либо бес попутал, либо имели в виду они чего-то другое... Нет, Красовский вел неспешную, спокойную беседу с литератором Лукьяненко. Собеседники явно понимали друг друга, воркуя аки старые товарищи.

Писатель-фантаст вспомнил, как еще в советском детстве лечился в санатории на Карпатах. И там он впервые встретил местных ребятишек, которые на чисто русском языке говорили о независимости Украины. В ответ Красовский, не повышая голоса, с глумливой улыбочкой заявил, что таковых детишек надо бы сразу в холодных горных реках топить. На что Лукьяненко с ленцой возразил, что лучше бы не топить, а перевоспитывать. Но Красовского аргумент гуманиста не убедил и он развил свою мысль дальше:всех сразу, дескать, не утопишь, поэтому следует и жечь детей-смутьянов тоже. Вместе с их домами.

На том милая беседа двух будто бы интеллигентных гуманитариев и закончилась.

Однако дотошные зрители вспомнили, в каком кино они видели нечто подобное. Ба! Да это же советская классика "Александр Невский". В фильме Сергея Эйзенштейна на 28-ой минуте тевтонские псы-рыцари бросают в костер псковских православных младенцев. Крупный план рыдыющего перед лютой смертью ребенка на руках убийцы - один из самых страшных кадров советского кино за всю его историю.

И ведь все и всегда понимали: кино было не про далекое прошлое, а про недалекое грядущее. Псы-рыцари - это, понятно, немецкие фашисты, а новгородское войско во главе с Невским - СССР.

Последующие события подтвердили пророчество Эйзенштейна. Гитлеровские "псы" действительно и сжигали, и топили, и расстреливали, и морили голодом как детей, так и взрослых. И только потому что жертвы были другой национальности или иного идеологического воспитания. И в этом, собственно, зверская суть фашизма, нацизма, против которого - как неоднократно заявляли власти России - и проводится нынешняя специальная военная операция.

Красовский с большой буквой Z на лацкане пиджака всячески демонстрирует, что он всем сердцем и душой за цели СВО.

Но по здравому размышлению возникает резонный вопрос: а не есть людоедские призывы Красовского ДИСКРЕДИТАЦИЕЙ СВО?

Ведь спич телепропагандиста разлетелся по всему миру. Его цитируют в ТГ-каналах (в том числе и в одном из самых массовых, принадлежащих иноагенту Невзорову, и во ВСЕХ топовых каналах украинских пропагандистов). Молодец, Антоша! Хорошо поработал на противника!

А кроме того, телеканал РТ - лицензированное СМИ, обязанное соблюдать законы России. В каком из них допускается топить и сжигать детей? И не являются ли призывы к зверствам пропагандой насилия, экстремизма и терроризма?

По нашему разумению, уважаемые Роскомнадзор и Прокуратура могли бы проверить высказывания Красовского на предмет соблюдения российского законодательства.

Или у Красовского есть какие-то исключительные права на то, чтобы менять цели и средства СВО на 180 градусов?

"