Posted 23 октября 2019,, 09:33

Published 23 октября 2019,, 09:33

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Мария Снеговая: «Система выплевывает из себя несогласных»

Мария Снеговая: «Система выплевывает из себя несогласных»

23 октября 2019, 09:33
Власти страны уже и не пытаются кооптировать в свою систему сторонников реформ

Интересный комментарий по поводу реформы Совета по правам человека, который избавился от наиболее оппозиционно настроенных членов, сделала в своем блоге политолог Мария Снеговая:

«История с СПЧ показала, что "спящие институты" не могут проснуться в силу отсутствия высшей воли руководства. А как только их пытаются разбудить, авторитарные власти тут же усыпляют их назад. Это классика авторитаризма в ситуации, когда не хватает гражданского общества для поддержки функционирования институтов.

Думаете в США институты существуют сами по себе? Нет, как очень видно на примере Трампа, когда власть пытается их уничтожить, единственная причина того, что институты сохраняются - сопротивление общества. В России "общества" пока недостаточно, хотя оно и подрастает.

В случае с СПЧ любопытен ещё один момент. В походах реформистов во власть всегда была опасность того, что система "кооптирует" новичка. Но в сегодняшних реалиях система, скорее, выплёвывает несогласных из себя. Это - признак слабости, значит, что на кооптацию у системы уже не хватает сил. И хорошая новость для нас...»

"