Posted 23 октября 2018,, 17:53

Published 23 октября 2018,, 17:53

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

США начали операцию против России в киберпространстве

США начали операцию против России в киберпространстве

23 октября 2018, 17:53
Фото: svopi.ru
Как сообщает американская газета The New York Times, эта операция включает в себя ряд миссий, частично уже осуществленных в последние дни. Это первая подобная операция за рубежом, цель которой - защита американских выборов, в том числе, предстоящих уже в этом ноябре промежуточных выборов в Конгресс.

Главный противник по информации The New York Times - российские хакерские структуры, а также на отдельные сотрудники российских спецслужб. Американские специалисты в сфере компьютерной безопасности уже смогли идентифицировать несколько пока неназванных граждан России, вызвавших у них подозрение, и отследить их деятельность. Им также были разосланы электронные сообщения.

"На фоне последний действий России в киберпространстве разведка США пришла к выводу, что в этом году Россия вряд ли планирует взлом систем голосования или прибегнет к манипуляции результатами выборов, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Тем не менее, продолжает The New York Times, попытки Москвы повлиять на общественное мнение в США через распространение ложной информации продолжаются, и они становятся все более изощренными, ориентируясь на определенные категории граждан страны.

Источники издания считают, что подавляющая часть усилий России по дезинформации направлена на раскол мнений в американских политических партиях и обществе, в целом, а также на подготовку почвы к выборам президента США 2020 года".

The New York Times также сообщает, что американские сотрудники в сфере кибербезопасности держат под контролем ситуацию в киберпространстве и ряда европейских стран. Прежде всего это Украина, Македония и Черногория.

"