Posted 23 октября 2018,, 11:21

Published 23 октября 2018,, 11:21

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Россия продолжает сотрудничество с ЦАР

Россия продолжает сотрудничество с ЦАР

23 октября 2018, 11:21
Фото: pixabay.com
В ответ на вопрос агентства Reuters о действиях России в Африке в целом и в Центрально-Африканской республике (ЦАР) в частности, в МИД России ответили, что Россия и дальше будет расширять разноплановое взаимодействие с африканскими государствами, используя не только политико-дипломатические методы.

В частности, Россия продолжит и военно-техническое взаимодействие, в том числе и поставки военной продукции.

"Как говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, размещённом на сайте ведомства в ответ на вопрос агентства Reuters о действиях России в Африке и Центрально-Африканской республике (ЦАР), РФ развивает военно-техническое сотрудничество с ЦАР и другими странами Африки, помогает им в оснащении вооруженных сил современной боевой техникой, способствует созданию "боеспособных подразделений, которые могли бы эффективно противостоять имеющимся во многих регионах Африки террористическим группировкам", - сообщает newsru.com.

В МИД России напомнили, что российское присутствие в Центральной Африке осуществляется по просьбе её руководства. Президент страны, Фостен-Аршанж Туадера обратился к России с просьбой укрепить национальные вооруженные силы и органы безопасности республики. Поэтому Москва оказала военно-техническую помощь "в строгом соответствии с требованиями санкционного режима СБ ООН".

В частности, в январе-феврале 2018 года туда была отправлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов, а также 175 российских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР. Вскоре в ЦАР дополнительно отправятся еще 60 российских инструкторов и вторая партия оружия. Для этого Россия просила разрешения Совета безопасности ООН (СБ ООН) на поставку 900 пистолетов, 5200 штурмовых винтовок, 140 снайперских винтовок, 840 пулеметов Калашникова, 270 гранатометов и 20 зенитных орудий. Но СБ ООН дал разрешение Москве на поставку в ЦАР только легкого оружия и то в порядке исключения.

Сам внутриполитический кризис в ЦАР начался в 2013 году, когда состоящая преимущественно из мусульман, выходцев с севера страны, коалиция "Селека" захватила столицу страны Банги, свергнув президента Франсуа Бозизе. Но на захваченных боевиками территориях христиане и последователи традиционных африканских верований создали отряды ополчения "Антибалака", которые начали преследовать уже мусульман. Жертвами этого религиозного конфликта по данным ООН, стали более 6 тысяч человек.

После приглашения руководства ЦАР уже год, как российские военные живут в столице страны - Банги, участвуют в охране её президента, что беспокоит Францию, которая до последнего времени активно участвовала в развитии своей бывшей колонии. Также во Франции говорят, что количество сотрудников российских частных военных компаний в ЦАР за последние месяцы выросло до 400.

Французская газета Le Figaro сообщает, что заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, уполномоченный вести дела в Африке, приезжал в ЦАР "уже раз пятьдесят" и что "посредством своей деятельности в ЦАР русские стремятся соблазнить другие африканские страны". В частности, российская активность усилилась в Анголе и Гвинее - двух других государствах с очень богатыми недрами.

"