Posted 23 октября 2018,, 11:47

Published 23 октября 2018,, 11:47

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Фрагменты тела убитого саудовского журналиста нашли в стамбульском колодце

Фрагменты тела убитого саудовского журналиста нашли в стамбульском колодце

23 октября 2018, 11:47
Фото: POMED
О страшной находке сообщил глава турецкой оппозиционной партии "Родина" Догу Перинчек. "Власти нашли части тела Джамаля Хашогги в колодце в саудовском генконсульстве", - цитирует его слова новостной портал Haberler.

Напомним, что саудовский оппозиционный журналист, проживавший в последние годы в США, Джамаль Хашогги пропал после того, как 2 октября вошёл в здание консульства Саудовской Аравии в крупнейшем городе Турции - Стамбуле.

"ТАСС со ссылкой на турецкое издание Aydinlik Gazetesi, сообщает, что речь идёт о территории резиденции саудовского генконсула, которая расположена в нескольких сотнях метров от здания генконсульства", - отмечает newsru.com.

Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет." Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что преступление тщательно планировалось, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - По словам Эрдогана, турецкие власти рассмотрят возможность использования дипломатических мер в ответ на убийство. Он предложил судить подозреваемых в Стамбуле. Но Эрдоган не подтвердил информацию о том, что обнаружено тело Хашогги".

Турецкие оппозиционеры считают, что Эрдоган объявит об этом чуть позже. Ранее турецкая пресса писала, что Хашогги подвергли допросу и пыткам, после чего убили, но последние часы его жизни записались на часы Apple Watch, которые журналист заранее перевёл в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте. Кроме того, сообщалось, что в консульстве нашли и другие свидетельства гибели журналиста, конкретно - следы его крови.

20 октября саудовские власти признали, что журналист действительно умер в результате удушения в ходе драки в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Также он также сообщил об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Тем временем на фоне новостей об убийстве в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде открылся, хоть и в "скомканном" виде, крупный инвестиционный форум "Инвестиционная инициатива будущего". От участия в нём уже отказались многие бизнесмены и банкиры включая главу МВФ, министра финансов Нидерландов, топ-менеджеров Google, делегаций Австралии, Новой Зеландии и Чехии а также крупных чиновников Великобритании и Франции. Этот форум в прессе называют ближневосточным Давосом, и он проходит в Саудовской Аравии второй год подряд.

"