Posted 22 октября 2015,, 21:00

Published 22 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Суд отказался вернуть мандат Льву Шлосбергу

22 октября 2015, 21:00
Суд отказался вернуть мандат Льву Шлосбергу

Псковский городской суд отказал в иске руководителю регионального отделения партии «Яблоко» Льву Шлосбергу в восстановлении статуса депутата областной думы. Как сообщил Шлосберг в своем блоге, в ходе заседания никаких вопросов у суда не возникло. По его словам, мотивировочная часть решения появится в течение пяти дней, после чего это решение будет обжаловано защитой.

Напомним, опальный парламентарий, занимавшийся расследованием гибели псковских десантников летом прошлого года, был лишен мандата 24 сентября «за деятельность, несовместимую со статусом» депутата. Основанием для этого стало участие Шлосберга в заседаниях Псковского городского суда, где он пытался добиться исключения из реестра иностранных агентов организации центр социального проектирования «Возрождение», учредителем которой он являлся.

В партии «Яблоко» лишение Шлосберга мандата назвали «политической расправой», а сам оппозиционер – «прецедентом, когда за убеждения и гражданскую позицию, за определенные действия, за слова, написанные на бумаге, за журналистику могут лишить не только должности, но и статуса депутата».

Фракция «Яблоко» в псковском парламенте состояла из одного человека – Льва Шлосберга. В минувший вторник избирком Псковской области передал его мандат соратнице по партии Любови Жильцовой.

"