Posted 23 октября 2014,, 12:43

Published 23 октября 2014,, 12:43

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Глава ФМС РФ не слышал о получении Януковичем российского гражданства

Глава ФМС РФ не слышал о получении Януковичем российского гражданства

23 октября 2014, 12:43
Глава ФМС РФ не слышал о получении Януковичем российского гражданства

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский заявил, что не располагает информацией о том, что экс-президент Украины Виктор Янукович получил российское гражданство или убежище. О том, что бывший украинский руководитель, а также экс-премьер Николай Азаров и бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка якобы получили гражданство РФ, ранее заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«Я о таком не слышал. У меня нет данных ни по поводу одного, ни по поводу другого» - заявил глава ФМС Константин Ромодановский, пишет INTERFAX.RU.

Информация о том, что Виктор Янукович, Николай Азаров и Виктор Пшонка якобы получили гражданство России, появилась 3 октября на странице советника главы МВД Украины Антона Геращенко в Facebook. «По информации из оперативных источников я узнал, что гражданство предателям Украины было предоставлено отдельным секретным указом президента России Путина в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики», — писал Геращенко на странице в соцсети.

Геращенко также задался вопросом, на каком основании семья Азаровых находится на территории России, уточнив, что неграждане не могут находиться на территории России более 90 дней подряд, и даже если они потом уедут и снова въедут, то не более чем на еще 90 дней.

Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не имеет сведений о том, предоставлялось ли Януковичу и членам его окружения российское гражданство. А в интервью «Эхо Москвы» Песков сообщил, что Кремль не будет реагировать на заявления о предоставлении гражданства Януковичу, Азарову, Пшонке. «Мы не будем реагировать на эскапады советника министра внутренних дел Украины», - сказал тогда Песков. Но отметил, что «был указ президента, где он (Янукович – прим.ред.) был взят под охрану российским государством и т.д.».

Пресс-секретарь главы государства отметил, что экс-президент Украины может пребывать на территории России, не имея гражданства.

Позднее Песков сказал журналистам, что не имеет сведений о том, предоставлялось ли Януковичу и бывшим членам руководства Украины российское гражданство. «Не располагаю такой информацией», - заявил он. А в ФМС РФ заявили, что не будут комментировать информацию о гражданстве Януковича и нескольких других бывших высокопоставленных украинских чиновников.

Т.

"