Posted 22 октября 2014,, 20:00

Published 22 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Блок партийных

22 октября 2014, 20:00
В Псковской области победивший на выборах кандидат от «Единой России» Андрей Турчак решил включить в свою команду представителей партий, конкурировавших с ним за пост губернатора. Политологи предрекают, что подобный сценарий будет вскоре распространен и на другие регионы. Системная оппозиция становится все более привле
Сюжет
Выборы

После 30 губернаторских выборов, состоявшихся в России в сентябре, все региональные правительства в субъектах со старыми-новыми главами были отправлены в отставку. Теперь органы исполнительной власти должны пройти через формальную процедуру переназначений. В части регионов их формирование уже завершено, как, например, в Красноярском крае. В других процесс в самом разгаре, в частности в Мурманской области.

По итогам Единого дня голосования все посты глав субъектов заняли ранее исполнявшие обязанности губернаторов политики. Соответственно в большинстве случаев новые правительства формируются без серьезных кадровых потрясений. Проверенные команды сохраняются, а изменения носят скорее косметический характер. Так, по заявлению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, он взял курс на некоторое омоложение своего кабинета министров. В Республике Коми решили заключать с чиновниками контракты сроком всего на один год, таким образом, они будут находиться в подвешенном состоянии. В Алтайском крае высший исполнительный орган вместо администрации теперь будет носить статус правительства – это позволит наделить его членов большими полномочиями. Но самые неожиданные процессы «перезагрузки» власти пока происходят во Пскове.

Переизбранный губернатор Псковской области Андрей Турчак наделил постами в структуре исполнительной власти представителей парламентской оппозиции. Председателем регионального комитета по физкультуре и спорту назначен депутат от КПРФ в областном Собрании депутатов Иван Штылин, который ради нового портфеля решил сдать парламентский мандат. Лидер местного отделения ЛДПР Сергей Макарченко теперь будет отвечать в регионе за капитальный ремонт. Ожидается, что кресло в областной администрации получит и представитель «Справедливой России».

Конечно, полноценно коалиционным правительство даже при наличии трех членов от неправящих партий назвать нельзя, но на общем российском фоне Псков заметно выделяется. По словам единоросса Андрея Турчака, которые приводит его пресс-служба, при планировании кадровых перестановок учитывалась необходимость включения в команду администрации региона представителей политических сил, которые принимали активное участие в предвыборной кампании, у которых «есть своя программа и свои предложения по различным направлениям работы».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что псковская практика создания коалиционных правительств будет постепенно распространена и на другие российские регионы. «Процесс пошел. Если оппозиционные партии принимают правила игры, на федеральном уровне обеспечивают «крымский консенсус», а на местном не занимают чересчур радикальную позицию, то им будут поступать подобные предложения, – сказал эксперт «НИ». – В этом же ряду стоит и назначение в свое время коммуниста Вадима Потомского и.о. губернатора Орловской области, и делегирование в Совет Федерации от Оренбургской области члена ЛДПР Елены Афанасьевой».

От назначений оппозиционеров министрами выигрывают все стороны, считает политолог. «Губернатор отдает членам других партий не самые важные посты, а взамен получает спокойную политическую обстановку, без шквала критики и войны компроматов на выборах. Сами оппозиционные партии при этом повышают свою привлекательность для элит: если раньше к ним шли ради депутатских мандатов, то теперь пойдут и за чиновничьими карьерами», – полагает г-н Макаркин. Что касается избирателей, то, по его мнению, несмотря на то что часть из них воспринимают работу оппозиции на губернатора негативно, другие относятся к этому спокойно, полагая, что партии должны выступать в роли советчиков власти.

Впрочем, «играть по правилам» готовы не все региональные оппозиционеры. Депутат псковского парламента от «Яблока» Лев Шлосберг на вопрос корреспондента «НИ», не поступало ли ему кадровых предложений от губернатора Андрея Турчака, ответил, что это «бессмысленно». «Если оппозиционная партия идет работать в администрацию во главе с единороссом, она перестает быть оппозиционной. Нужно самим побеждать на выборах, а не помогать проводить курс «Единой России», – жестко отрезал г-н Шлосберг.

"