Posted 23 октября 2009,, 16:42

Published 23 октября 2009,, 16:42

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Госдума не стала интересоваться зарплатами чиновников Москвы

23 октября 2009, 16:42
Госдума не стала интересоваться зарплатами чиновников Москвы
Сюжет
Деньги

Получил продолжение скандал, связанный с заочными обвинениями, с которыми выступили друг против друга министр финансов России Алексей Кудрин и мэр Москвы Юрий Лужков. Так, по сведениям РИА Новости, в пятницу Госдума отклонила предложенное депутатом-«единороссом» Николаем Гончаром протокольное поручение по запросам информации о зарплатах московских чиновников, которое было составлено в связи с заявлением главы Минфина РФ о том, что зарплаты столичных чиновников в кризис выросли на 24%.

В проекте поручения сообщается, что при обсуждении проекта бюджета на 2010-2012 годы в первом чтении 21 октября Кудрин, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Сергея Шторгина, заявил, что в этом году в период кризиса чиновникам Москвы увеличили заработную плату на 24%, а расходы на повышение заплат московским чиновникам выросли на 6 млрд. рублей.

На следующий день мэр Москвы Юрий Лужков направил письмо на имя председателя Госдумы, в котором опровергает эти утверждения. В документе приводится цитата из письма: «...расходы на Управление в городе фактически не выросли и заработная плата государственным служащим не повышалась».

Кроме того, столичный градоначальник направил отдельное обращение Путину. Лужков заявил INTERFAX.RU, что он «очень надеется», что Путин «найдет конструктивное решение этой проблемы», «тем более, что правда - на стороне Москвы».

Депутат Гончар предлагал дать поручение комитету Госдумы по бюджету и налогам разобраться в ситуации, запросить необходимую информацию, в том числе, в Счетной палате РФ, и проинформировать депутатов Госдумы. В Госдуме «единороссу» предложили оформить личный депутатский запрос по этой проблеме.

"