Posted 23 сентября 2021,, 08:49

Published 23 сентября 2021,, 08:49

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Российским дипломатам ограничили свободу передвижения по Страсбургу

Российским дипломатам ограничили свободу передвижения по Страсбургу

23 сентября 2021, 08:49
Фото: DW.com
Российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) ограничили право на свободное перемещение по Страсбургу.
Сюжет
ЕС

Причиной запрета стало отсутствие между Россией и ЕС договора о признании вакцинации российским препаратом от коронавируса «Спутник V».

Как сообщает BFM.ru со ссылкой на заявление сенатора Владимира Круглого, вакцина «Спутник V», одобренная для массового применения в РФ, до сих пор не признана в Европе

Очередная сессия ПАСЕ открывается в Страсбурге в понедельник, 27 сентября. Российская делегация, прибывшая во Францию заранее, получила уведомление о том, что ее представители могут перемещаться только из гостиницы в здание Парламентской ассамблеи.

В ЕС граждан РФ считают потенциально опасными — прибывшими из «красной зоны».

При этом Круглый отметил, что члены турецкой делегации, также прибывшие из «красной зоны», но привитые вакциной Pfizer, передвигаются по городу беспрепятственно.

Сегодня российский «Спутник V» поставляется в 60 стран, однако на территории ЕС препарат до сих пор не признан. В начале зимы туристы начали приезжать из-за рубежа в РФ ради вакцинации. Однако сейчас данных о большом турпотоке нет.

Ранее сообщалось, что российские производители несколько месяцев назад направили документы во всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) на одобрение российского «Спутника V» для применения в Европе. Однако в сентябре ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины. Причиной стало несоблюдение стандартов качества на одном из заводов по производству препарата. Как только российская сторона устранит недочеты и направит подтверждение в ВОЗ, на заводе пройдет повторная проверка.

Накануне стало известно, что российские туроператоры начали предлагать гражданам страны зарубежные туры для вакцинации препаратами от коронавируса, одобренными ВОЗ.

Наибольшей популярностью у клиентов сегодня пользуются прививочные туры в Сербию и Германию. В основном, привиться иностранными препаратами от COVID-19 хотят жители России, которые часто путешествуют за границу к родственникам или по делам бизнеса, а также те, кто хочет обеспечить себе въезд в качестве туриста в страны Евросоюза. В сербских медучреждениях проводят бесплатную вакцинацию иностранных граждан препаратами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca или Sinopharm. Стоимость «вакцин-туров» на одного человека в Сербию начинается от 50 тысяч рублей, в Германию — от 75 тысяч.

"