Posted 23 сентября 2021,, 08:29

Published 23 сентября 2021,, 08:29

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Появилось видео с места крушения Ан-26 под Хабаровском

Появилось видео с места крушения Ан-26 под Хабаровском

23 сентября 2021, 08:29
Фото: МЧС
Главное управление МЧС по Хабаровскому краю опубликовало видео с места крушения Ан-26 в районе горы Хребтовая. Самолет упал в труднодоступном районе на большой высоте.
Сюжет
Авиация

На место обнаружения обломков воздушного судна выехала специально поисковая группа на квадроциклах.

Как сообщает ТАСС, самолет Ан-26, принадлежащий ЗАО «Летные проверки и системы», потерпел крушение 22 сентября на территории Хабаровского края. ЧП произошло около 18.45 по местному времени.

При выполнении технического полета при проверке наземных средств радиотехнического обеспечения полетов примерно в 38 км от аэропорта Хабаровска в районе заповедника Хехцир самолет исчез с радаров.

На борту самолета находились шесть членов экипажа.

«В 11.30 (хбр) 23 сентября в ходе проведения авиаразведки вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России обнаружил обломки предположительно самолета Ан-26 в районе горы Хребтовая, высота которой свыше 900 метров. Предварительно, самолет разбился в труднодоступной местности. Из-за высоких деревьев, а также сильных порывов ветра до 18 метров в секунду воздушному судну невозможно сесть в районе происшествия, также как нельзя произвести десантирование спасателей», — сообщили в МЧС.

До настоящего времени о судьбе экипажа погибшего судна ничего не известно.

Всего в поисковых мероприятиях задействованы почти 140 человек и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России — 83 человека и 20 единиц техники.

Следственный комитет изъял документацию по Ан-26, уточнили в Восточном межрегиональном СУ на транспорте СК РФ.

— В аэропорту Хабаровск (Новый) изъяты образцы топлива; назначена химическая судебная экспертиза; произведена выемка документации по прохождению предполетного медицинского осмотра членов экипажа и метеорологического прогноза погоды по маршруту следования; летная и техническая документации на воздушное судно и членов экипажа, — уточнили в ведомстве. Авиатехники АО «Летные проверки и системы», проводившие техобслуживание самолета перед последним вылетом, допрошены. Кроме того, изъята карта-наряд на оперативной техобслуживание и здание на полет.

"