Posted 23 сентября 2020,, 07:32

Published 23 сентября 2020,, 07:32

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Синдзо Абэ поможет преемнику в переговорах по мирному договору между Японией и РФ

Синдзо Абэ поможет преемнику в переговорах по мирному договору между Японией и РФ

23 сентября 2020, 07:32
Фото: uk.reuters.com
Экс-премьер Японии Сидзо Абэ выразил надежду на то, что при новом главе правительства Есихидэ Суге переговоры с Москвой касательно заключения мирного договора будут проходить активно. Он также подчеркнул, что готов помогать преемнику в этом вопросе.

- Переговоры, в которых сталкиваются национальные интересы, не могут быть простыми. Но территориальный вопрос нельзя оставить без внимания. Надеюсь, что и при премьер-министре Суге переговоры будут идти активно для заключения мирного договора Японии и России. Я буду в этом помогать как рядовой депутат, - приводит РИА Новости заявление Синдзо Абэ, сделанное в интервью газете «Иомиури».

Абэ считает, что президент России Владимир Путин готов решать проблему мирного договора и укреплять отношения с Токио.

Напомним, что 16 сентября Есихидэ Суга стал новым премьер-министром Японии, после того, как занимавший эту должность с 2012 года Синдзо Абэ ввиду ухудшающегося состояния здоровья сложил свои полномочия.

Тогда же японском МИД заявили, что Токио настроен на развитие отношений с Москвой в различных областях, включая и заключение мирного договора.

Отметим, что Самым острым вопросом на протяжении многих лет между странами остается претензия Японии на Курильские острова Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир.

"