Posted 23 сентября 2019,, 04:03

Published 23 сентября 2019,, 04:03

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

В Минфине заявили о сокращении госслужащих в 2020 году

В Минфине заявили о сокращении госслужащих в 2020 году

23 сентября 2019, 04:03
Фото: Хабар 24
Российские власти со следующего года начнут реализацию реформы в сфере государственного управления, в результате чего произойдёт масштабное сокращение численности госслужащих в течение нескольких лет и повышение зарплат оставшимся.

Как сообщила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко, если этого не сделать, то зарплаты госслужащих дальше будут только индексировать по уровню инфляции, ведь чтобы поднять оплату труда до конкурентного уровня всем, в бюджете придётся искать немалые средства, сообщает РИА "Новости".

Согласно плану Минфина, сокращение государственного аппарата будет проходить в два этапа. Первый - "автоматическое" сокращение численности. "Мы предлагаем с 2020 года сократить численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти на 10%, территориальных органов – на 5%. А к 2021 году довести сокращение численности территориальных органов ФОИВ до 15%", - говорит Нестеренко.

На втором этапе планируется структурное совершенствование государственного аппарата, что приведёт к дополнительному сокращению численности. На этом этапе территориальные органы министерств и ведомств будут укрупнены и преобразованы в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений.

"То есть мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности", - отметила Нестеренко.

"