Posted 23 сентября 2019,, 07:58

Published 23 сентября 2019,, 07:58

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Роскомнадзор в 2019 году удалил 58 материалов, оскорбляющих символы госвласти

Роскомнадзор в 2019 году удалил 58 материалов, оскорбляющих символы госвласти

23 сентября 2019, 07:58
Соответствующая информация удалена из "ВКонтакте", Twitter, Instagram, Facebook, YouTube.

Роскомнадзор в 2019 году добился удаления 58 оскорбляющих символы госвласти материалов в социальных сетях. Об этом говорится в имеющихся в распоряжении ТАСС материалах доклада главы ведомства Александра Жарова к форуму Союза журналистов России "Вся Россия".

Так называемый закон "об оскорблении власти", действующий с марта 2019 года, применяется в отношении государственных символов Российской Федерации, к которым относятся основной закон России, государственный флаг, герб и гимн, а также президент РФ, правительство РФ и Федеральное собрание РФ.

"В настоящий момент по данному закону в Роскомнадзор поступило 36 требований Генеральной прокуратуры в отношении 62 информационных материалов. Все они были размещены в социальных сетях, на форумах и видеохостингах. Запрещённая информация удалена в 58 случаев площадками "ВКонтакте", Twitter, Instagram, Facebook, YouTube и другими. Заблокированы четыре страницы интернет-сайтов с такой информацией", - говорится в докладе.

Отмечается, что в зарегистрированных СМИ нарушений данного закона не выявлено.

В марте этого года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий блокировку в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ. Закон определяет порядок ограничения доступа "к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

Одновременно был подписан сопутствующий закон с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающий штрафы до 300 тыс. рублей и возможность административного ареста за оскорбление государственных символов и институтов. С этой целью внесены поправки в статью 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). Так, за распространение оскорбительных материалов штраф может составить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. При повторном совершении правонарушения штрафные санкции возрастут до 100-200 тыс. рублей, а в случае устойчивого рецидива (более двух раз) - до 200-300 тыс. рублей. При этом в двух последних случаях в качестве альтернативного предусматривается наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

* * *

Также в понедельник, 23 сентября, стало известно о том, что интернет-порталу arhivach.ng направлено требование об удалении оскорбительного изображения флага России.

В Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры РФ об ограничении доступа к иллюстрации на странице развлекательного интернет-портала arhivach.ng. По указанной в требовании ссылке размещено изображение с оскорбительным описанием флага России.

Администрации сайта направлено уведомление о внесении интернет-страницы в Единый реестр запрещенной информации. Портал должен удалить изображение, выражающей явное неуважение к обществу и официальным государственным символам России.

Данные меры принимаются на основании статьи 15.1-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно данной статье, доступ ограничивается к интернет-ресурсам с информацией, которая в неприличной форме оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

"