Posted 23 сентября 2014,, 19:51

Published 23 сентября 2014,, 19:51

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Митрофанов снят с должности главы комитета по информационной политике

Митрофанов снят с должности главы комитета по информационной политике

23 сентября 2014, 19:51
Митрофанов снят с должности главы комитета по информационной политике

Алексея Митрофанова сняли с поста председателя думского комитета по информационной политике. За лишение его должности проголосовали 440 из 441 депутата Госдумы, присутствовавших на заседании. Один человек воздержался. Напомним, что ранее с парламентария была снята депутатская неприкосновенность. Митрофанов уже три месяца находится за границей.

Представление о снятии Митрофанова с поста председателя комитета по информационной политики в прошлую пятницу внес депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев. Его поддержал совет Думы. Снятие с должности парламентарии связывают с тем, что господин Митрофанов не присутствовал на заседаниях возглавляемого им комитета с июня, пишет «Коммерсантъ».

Наиболее вероятным преемником господина Митрофанова на посту станет первый зампред комитета по информполитике - эсер Леонид Левин. Представители фракции «Справедливая Россия» уже выдвинули его кандидатуру, а спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что пост председателя комитета будет распределен по фракционной квоте.

Как писали «НИ», Митрофанов был лишен депутатской неприкосновенности в начале лета. Это решение было принято по представлению генпрокурора. Парламентарий подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах.

Вскоре Митрофанов отправился за рубеж. Сам он объяснил, что
направился «на лечение». Депутаты уверены, что Митрофанова скоро объявят в розыск и в итоге все равно найдут, пишет «Взгляд».

«Это своеобразный месседж всем остальным избранникам, что депутатство – это не привилегия и не право обходить закон, а наоборот, огромная ответственность перед избирателями и повышенные требования к самому себе», – заявлял официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. В этом созыве Госдумы под следствием оказались также Николай Паршин и Владимир Бессонов (КПРФ), Олег Михеев (СР).

Митрофанов был депутатом Думы с момента ее воссоздания – с 1993 года. Он долгое время слыл правой рукой лидера ЛДПР Владимира Жириновского. А в 2007 году, после громкой ссоры, примкнул к «Справедливой России» и был избран по ее спискам в парламент. В 2012 году Митрофанов поссорился и с этой партией. Он де-факто оказался внефракционным депутатом, хотя формально по-прежнему считается эсером.

Митрофанов также был широко известен в шоу-бизнесе тем, что в 1990-е годы был продюсером таких популярных передач, как «Маски-шоу» и «Джентльмен-шоу».

Т.

"