Posted 23 сентября 2014,, 05:13

Published 23 сентября 2014,, 05:13

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Евросоюз готов пересмотреть санкции против России 30 сентября

Евросоюз готов пересмотреть санкции против России 30 сентября

23 сентября 2014, 05:13
Евросоюз готов пересмотреть санкции против России 30 сентября

Евросоюзом может начать пересматривать санкции против России через неделю, рассказал источник в структурах ЕС. К этому моменту МИД ЕС должен представить постоянным представителям стран-членов доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на Украине.

Процесс сворачивания санкций против России может быть запущен 30 сентября, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в структурах ЕС. При самом благоприятном для Москвы сценарии члены Евросоюза могут высказаться за постепенную отмену части ограничительных мер. Источник издания уточнил, что «отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе».

В свою очередь, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич не смогла подтвердить газете возможность пересмотра санкций 30 сентября. Впрочем, она заявила, что именно к этому дню внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам «комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня». По словам собеседника «Коммерсанта», именно после ознакомления с этим докладом постпреды должны будут принять решение, что делать с санкциями в отношении России.

Отметим, что Москва пока не определилась, как реагировать на возможную отмену санкций.

«Пока ответа нет (на этот вопрос). Пока нужно адресовать этот вопрос к Евросоюзу», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Напомним, что с марта этого года, когда в Крыму завершился референдум, в ходе которого более 96 процентов граждан выступили в поддержку присоединения к России, ЕС принял девять пакетов санкций против РФ. Под ограничения попали 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, санкции были введены в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

К.

"