Posted 23 сентября 2010,, 10:32

Published 23 сентября 2010,, 10:32

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Оппозиция выиграла дело против мэрии Москвы в Мосгорсуде

23 сентября 2010, 10:32
Оппозиция выиграла дело против мэрии Москвы в Мосгорсуде

Сегодня коллегия Мосгорсуда под председательством судьи Гербекова рассмотрела кассационную жалобу Сергея Удальцова (Левый Фронт), Льва Пономарева («За права человека») и ряда других оппозиционеров на отказ Правительства Москвы согласовать проведение Дня Гнева в Москве 20 марта.

Оппозиционные движения в День Гнева 20 марта организовали шествие по Тверскому бульвару и митинг на Пушкинской площади. Столичная мэрия тогда отказалась давать разрешение на проведение акции. Это привело к задержанию десятков оппозиционеров за участие в несанкционированном митинге.

По итогам рассмотрения жалобы Мосгорсуд принял неожиданное решение: признать незаконным отказ Правительства Москвы в согласовании Дня Гнева 20 марта. По заключению суда, основания отказа мэрии противоречат действующему законодательству.

В письме Сергея Удальцова, присланном в редакцию «НИ», говорится, что теперь все задержанные на Дне Гнева 20 марта (более 70 человек) планируют добиваться возмещения ущерба, причиненного незаконным задержанием.

Представители оппозиции считают, что решением Мосгорсуда создан крайне важный прецедент, который, возможно, позитивно повлияет на политику Правительства Москвы, связанную с согласованием мирных акций протеста.

"