Posted 23 сентября 2010,, 09:40

Published 23 сентября 2010,, 09:40

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Битвы за Арктику не будет – Путин

23 сентября 2010, 09:40
Битвы за Арктику не будет – Путин

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что прогнозы о будущей битве супердержав за господство в Арктике не имеют под собой оснований. Об этом премьер заявил на Арктическом форуме.

«Приходится сталкиваться с разного рода футуристическими предсказаниями о грядущей битве за Арктику. Мы внимательно следим за развитием ситуации в регионе, делаем свои ответственные прогнозы и ясно видим, что большинство подобных пугающих сценариев по Арктике не имеют под собой реальной почвы», - сказал глава правительства.

Премьер отметил, что в Арктике действительно пересекаются серьезные геополитические и экономические интересы ряда крупных стран. Однако, по мнению премьера, все существующие вопросы, включая дележ континентального шельфа, могут быть решены в духе партнерства.

Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул, что Россия планирует наращивать свое научное присутствие в Арктике. Как передает РИА Новости, власти страны рассчитывают на участие крупнейших российских университетов в арктических проектах.

«Россия планирует возрождать и наращивать свое научное присутствие в Арктике, поддерживать фундаментальные исследования, в том числе и те, которые ведут интернациональные команды ученых и экспертов», - сказал премьер.

"