Posted 22 сентября 2010,, 20:00

Published 22 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

«Давят на граждан, имеющих собственную точку зрения»

22 сентября 2010, 20:00
Вчера посольство России в Киргизии распространило пресс-релиз, в котором выразило обеспокоенность «тем, что в последнее время в заявлениях отдельных политических лидеров усиливается националистическая риторика, продолжается открытое давление на граждан, имеющих собственную точку зрения о ситуации в Киргизии». Однако вл

Российские дипломаты напомнили о том, что «Киргизская Республика присоединилась к основным нормативным актам ООН, ОБСЕ, СНГ в области обеспечения прав человека и национальных меньшинств, взяв таким образом на себя международные обязательства по защите законных прав и интересов всех киргизстанцев. Попытки провозглашения особых прав и привилегий для конкретной этнической группы не способствуют нормализации межэтнических отношений в Киргизстане, дополнительно стимулируют миграционный отток населения и негативно сказываются на международном имидже Киргизской Республики. Особую озабоченность посольство РФ в Бишкеке выразило по поводу участившихся случаев нападения на киргизских политологов, занимающихся национальной тематикой, в частности на Александра Князева и Нура Омарова.

Это уже не первый случай, когда российские дипломаты высказывают свою обеспокоенность резким обострением межнациональной вражды в Киргизии. Несколько недель назад посольство РФ уже обращало внимание на осквернение русского православного кладбища в Бишкеке. Правда, как заявляют киргизские власти, «это преступление было совершено «в целях похищения цветного металла и не имеет националистической подоплеки», и вообще, по мнению МИД республики, «не стоит драматизировать ситуацию». Но с подобной точкой зрения категорически не согласен» пресс-секретарь посольства России в Киргизии Виктор Харченко. Он сообщил, что дипмиссия РФ уже обратилась с нотой во внешнеполитическое ведомство Киргизии в связи с этим актом вандализма. «К сожалению, после первого нашего обращения ситуация с правами национальных меньшинств в Кигргизии не улучшалось, и мы решили вновь обратить внимание на эту актуальнейшую тему!» – заявил «НИ» г-н Харченко.

«Если следовать циничной логике националистов, то киргизам следует преследовать в первую очередь узбеков (ведь все начиналось именно с узбекских погромов), – заявил нашей газете киргизский политолог Александр Князев. – Месть идет по полной программе, так, по данным киргизской прокуратуры, почти все участники мэжэтнческих стокновений, на которых завели уголовные дела, по национальности – узбеки. Поражает своим цинизмом пожизненный приговор, вынесенный известному правозащитнику, гражданину Киргизии узбеку Азимжону Аскарову. Единственная его вина заключается в том, что он снимал на видеопленку, как киргизы сжигали узбекские кишлаки! Сегодня на этого человека, постаревшего буквально за несколько месяцев на несколько лет – просто страшно смотреть, на его лице отчетливые следы пыток!» – в сердцах воскликнул наш собеседник. По мнению политолога, сейчас определенные политические круги проводят в жизнь лозунг «Киргизия – для киргизов». Так, в киргизоязычных газетах регулярно публикуют пассажи о кровопийцах и паразитах – дунганах, о «наглеющих узбеках» и т.д.

10 сентября, в первый день еврейского Нового года Рош ха-Шана, в бишкекской синагоге взорвалась бомба, начиненная гвоздями и болтами. Только чудом никто из присутствовавших не пострадал. И это уже не первый такой случай. Еще в разгар «апрельской революции» неизвестные забросали синагогу бутылками с «коктейлем Молотова». Нападавшие до сих пор не найдены. «Махровый национализм – одна из главных бед современной Киргизии. Если мы его не преодолеем, то неминуемо свергнемся в пропасть», – посетовал «НИ» политолог Александр Князев.

"