Posted 22 сентября 2010,, 20:00

Published 22 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

У левых товарищей согласия нет

22 сентября 2010, 20:00
У левых товарищей согласия нет

Во вторник на лентах информагентств появились сообщения о том, что оппозиционные партии левого толка, не представленные в Госдуме, объявили о планах объединения в коалицию с условным названием «Российская оппозиция». Как сообщалось, такая договоренность была достигнута на встрече во вторник, в которой приняли участие активисты незарегистрированной партии «РОТ фронт» и движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и Анатолий Баранов, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов и руководитель недавно созданной партии «Родина: здравый смысл» Михаил Делягин.

Как пояснил вчера «НИ» Михаил Делягин, данная встреча действительно состоялась, но на ней шла речь исключительно о совместных действиях в связи с отказом в регистрации партии «РОТ-фронт». Никаких решений по поводу создания коалиции не принималось. «Был разговор об информационной поддержке «РОТ-фронта», которому незаконно отказывают в регистрации. После этого кто-то предложил по примеру либералов создать левую коалицию. Было принято решение, поскольку в наших организациях большое количество людей, эту идею необходимо обсудить с ними. Однако уже через два часа появились сообщения о создании коалиции. По моему мнению, это неадекватная реакция некоторых людей, в частности Удальцова», – объяснил ситуацию «НИ» политик. Как считает Делягин, после подобных событий говорить о какой-то коалиции невозможно. По мнению политика, представить коалицию с другими левыми силами также невозможно, так как таких сил в стране просто не существует.

Несколько ранее, 16 сентября, в Москве была создана коалиция демократических сил «За Россию без произвола и коррупции». Ее возглавили лидер незарегистрированной Республиканской партии России Владимир Рыжков, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, председатель Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов и лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов.

"