Posted 22 сентября 2010,, 20:00

Published 22 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Сенат трубит сбор

Сенат трубит сбор

22 сентября 2010, 20:00
Вчера в здании на Большой Дмитровке впервые после летних каникул собрались полномочные представители российских регионов. Осенняя сессия верхней палаты Федерального собрания РФ стартовала в этом году по неизвестным пока причинам на неделю позже обычного. Возможно, причиной тому стали последствия аномальной жары, устано

Открывая первое пленарное заседание, спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов первым делом помянул присно памятное всем россиянам лето, заявив, что региональные власти оказались не готовы к чрезвычайной ситуации, возникшей в связи с природными пожарами, которые унесли жизни десятков людей и оставили без крова многие тысячи граждан. Председатель Совета Федерации также признал, что «все мы тоже не были готовы». Он призвал коллег поработать над законодательством, в частности, над Лесным кодексом, потому что «МЧС тушит пожары только в жилых местах, а лес оказался без хозяина». По мнению спикера, Совет Федерации должен в срочном порядке заняться разработкой законопроекта, предусматривающего создание лесной авиации, дислоцированной по всей территории России. «Эта авиация должна войти в состав воссозданной единой службы лесной охраны», – сказал он.

Вчера были подтверждены сенаторские полномочия сразу трех бывших глав регионов. Среди новых членов верхней палаты – бывший президент Чувашии Николай Федоров, который в 90-е годы уже проходил в этих стенах сенаторскую службу. Не новичок в Совете Федерации и бывший глава Карелии Сергей Катанандов. Еще одним новоиспеченным сенатором стал недавно ушедший в отставку губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Члены верхней палаты досрочно прекратили сенаторские полномочия Александра Дзасохова, также бывшего в прошлом главой Северной Осетии. Его место в Совете Федерации занял Олег Хацаев, который до последнего времени исполнял обязанности ректора госуниверситета во Владикавказе.

Разобравшись с кадровым пополнением, члены Совета Федерации довольно быстро одобрили на своем заседании пакет федеральных законов, определяющих правило создания и особенности функционирования инновационного

центра в подмосковном Сколково. Как сообщил на заседании председатель комитета палаты по экономической политике Оганес Оганян, пакет законов будет регулировать процесс работы нового центра – создание и обеспечение функционирования всего комплекса для развития исследований и разработок, а также коммерциализацию их результатов. В соответствии с документами будет установлен переходный период до 1 января 2014 года. По сути, эта поправка расширяет до 2014 года перечень компаний, которые смогут пользоваться «сколковскими» льготами, на всю территорию России. В связи с созданием инновационного центра поправки вносятся в десять федеральных законов, в Градостроительный и Налоговый кодексы РФ. В частности, предлагается освободить компании в Сколково от уплаты НДС в течение десяти лет со дня их регистрации в качестве участников проекта.

Оценка первого в сезоне официального сбора парламентариев не заставила себя долго ждать. Буквально через пару часов после принятия закона по проекту «Сколково», президент России Дмитрий Медведев поблагодарил Федеральное собрание и правительство за подготовку закона и его оперативное принятие. Он отметил, что в ходе обсуждения этого законопроекта все участники проявили «редкое единодушие» по его содержанию.

"