Posted 22 сентября 2009,, 20:00

Published 22 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Миша и Маша стали швейцарцами

Миша и Маша стали швейцарцами

22 сентября 2009, 20:00
Вчера российский президент завершил визит в Швейцарию. Дмитрий Медведев провел переговоры с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. А накануне вечером он призвал швейцарских фармацевтов создавать в России совместные предприятия, пообещав оградить их от отечественных бюрократов.

Переговоры с главным олимпийцем Жаком Рогге проходили в отеле «Бельвью», в котором остановился российский президент. «Мы хорошо подготовились: здесь у нас – все чиновники, которые отвечают за спорт, за олимпийское движение в нашей стране», – представил Дмитрий Медведев членов делегации. За столом сидели министр спорта Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, а также бизнесмены-президенты спортивных федераций Владимир Лисин и Алишер Усманов.

Глава МОК начал с перечисления былых заслуг России. «Ваша страна завоевала более тысячи олимпийских медалей, что ставит ее в тройку лидеров наряду с Китаем и США», – сказал г-н Рогге и назвал вклад нашей страны в развитие олимпийского движения «огромным». Упомянул он и советские времена. «Вы провели Олимпиаду в Москве, а сейчас подготавливаете в Сочи», – напомнил глава МОК российском президенту. В ответ Дмитрий Медведев пожелал г-ну Рогге успешного переизбрания на свой пост. Напомним, что сессия МОК, где состоятся выборы нового президента, намечена на ближайшие недели. Можно предположить, что Россия будет поддерживать переизбрание Жака Рогге и на следующий срок.

А накануне вечером Дмитрий Медведев встречался со швейцарскими бизнесменами. В ходе общения российский президент особо заострил внимание на том факте, что Швейцария является главным экспортером лекарств в Россию, и призвал создавать совместные фармацевтические предприятия. В прошлом году Швейцария инвестировала в экономику России около 4 млрд. долларов. Впрочем, и российский бизнес старается не отставать – в минувшем году накопленный объем капиталовложений составил 2,8 млрд. долларов. Предвосхищая возможные жалобы потенциальных инвесторов, Дмитрий Медведев со своей стороны пообещал швейцарским бизнесменам избавить их от бюрократических барьеров.

Между тем супруга российского президента Светлана Медведева вчера днем передавала швейцарскому зоопарку медвежат. Напомним, что медведь является символом Берна, но до последнего времени в городском зоосаде не было этого животного. Пользуясь случаем, россияне решили исправить эту ситуацию. Восьмимесячных животных назвали Миша и Маша и вчера поселили в бетонной яме глубиной три метра и диаметром десять с камнями и деревьями внутри. После официальной церемонии передачи зверей Светлана Медведева пыталась покормить медвежат, бросая им еду. Медвежата еду не брали, видимо, сказалась смена среды обитания. Первой леди России швейцарцы в благодарность подарили шоколадного медвежонка и золотую подвеску. А яму со зверями после завершения церемонии сразу же огородили непрозрачным забором. Объявление на заборе гласило, что жители Берна смогут увидеть медведей лишь в октябре, потому что животным надо привыкнуть к новому месту жительства.

"