Posted 23 августа 2021,, 08:07

Published 23 августа 2021,, 08:07

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Вопрос дня: поднимет ли рейтинг единоросов выплаты пенсионерам и военным?

Вопрос дня: поднимет ли рейтинг единоросов выплаты пенсионерам и военным?

23 августа 2021, 08:07
Фото: Фото: news.1777.ru
Эксперты по-разному оценили инициативу президента о разовой выплате российским пенсионерам
Сюжет
Выплаты

Как уже сообщили «Новые Известия», российским пенсионерам разово выплатят по 10 тысяч рублей. Такое поручение сделал Путин, подчеркнув, что прибавки к пенсии в размере тысячи рублей недостаточно: эти деньги сгорают в инфляции.

«Я сказал о средней цифре инфляции 6,5 процента год к году. Но для пожилых людей она, пожалуй, еще и побольше. Почему – потому что структура потребления у них другая», – отметил Путин, попросив «Единую Россию» при формировании фракции в Думе «определенным образом отреагировать» и «осуществить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей». Выплата должна коснуться всех категорий пенсионеров: и работающих, и неработающих, и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам (Минобороны, МВД, МЧС). Кроме того, Путин анонсировал и разовые выплаты военнослужащим – по 15 тысяч рублей.

Эксперты подсчитали, что разовая выплата пенсионерам обойдётся бюджету в 400 млрд. рублей.

Обращает на себя внимание и другой немаловажный факт: за последний год, в результате пенсионной реформы, пенсионеров стало меньше на 2 млн., то есть рекордную величину за всю историю доступной статистики, охватывающей период с 1998 года. С начала 2010-х в стране наблюдался непрерывный тренд на увеличение числа получателей пенсий. Власть на это ответила пенсионной реформой, а теперь ситуацию подправил ковид. С пиковых значений — 43,865 млн человек на 1 января 2019 года — численность пенсионеров за 10 кварталов уменьшилась на 1,51 миллиона человек. При средней пенсии в 15977 рублей это уменьшило расходы Пенсионного фонда на 230 млрд рублей в год. По другим же подсчетам, бюджет сэкономил на сокращении числа пенсионеров как раз те самые 400 млрд. рублей!

Интересно также и то, что Путин поручил заняться выплатами пенсионерам ПОСЛЕ голосования…

Политолог Илья Гращенков скептически отозвался об этой мере, которую он справедливо считает предвыборной президентской технологией:

«Предполагается, что такой заход произведет фурор в предвыборной гонке, сведя на нет усилия всех остальных партий задать свою собственную повестку.

Конечно, обещанный червонец лучше, чем его отсутствие, но вот помочь рейтингу партии власти он вряд ли сможет. Во-первых, сумма не такая уж и большая (это, мягко говоря), чтобы прям переломить весь тот негатив к власти, который накопился у рассерженного и голодного избирателя.

Во-вторых, люди не склонны связывать негатив к власти в целом и к президенту в частности (как мы видим из различных рейтингов, где есть путинские «тефлоновые» цифры, а есть пикирующие правительственные), а значит, и помощь от президента они воспримут примерно также.

В-третьих, деньги раздадут сейчас, а выборы пройдут только 19 сентября, когда все деньги уже потратят и о них забудут. Тогда люди, наоборот, будут ощущать, что денег катастрофически не хватило и «вообще-то могли бы дать и больше». Увы, все технологии, связанные с раздачей средств, от официальных правительственных до запрещенного законом «подкупа избирателей» работают одинаково плохо, если не мобилизуют избирателя проголосовать на участке.

Еще один минус такой щедрости, Путин фактически связывает свой рейтинг с «ЕР». При этом перетекание его голосов к единоросам, как к «партии Путина» сильно затруднено. Ведь «путинцами» считают себя почти все системные оппозиционеры, которые в той или иной степени хотели бы лишь подправить его систему, а не выступать против нее. В этом смысле Путин отказывается от имиджа «надпартийного президента» и связывает свое имя с одной политической силой, что в итоге может привести к окончательному отождествлению хорошего царя с плохими боярами. Недаром в КПРФ считают, что выборы в Госдуму-2021 станут неформальным референдумом о доверии президенту Путину.

Возможно, что этот отчаянный жест со стороны президента продиктован, в том числе и подготовкой к трансферу власти после 2024 года. Если Путин решил, что не будет баллотироваться на новый срок, тогда и рейтинг ему не так уж и важен, а значит его вполне можно использовать для поддержания политической системы на этапе транзита…»

Ученый и общественный деятель Вера Афанасьева тоже не в восторге от этой меры:

«Члены партии власти аплодисментами встретили предложение своего лидера раздать обворованным ими же пенсионерам по 10 тысяч. Это примерно столько же, сколько они тратят на легкий перекус в ресторане.

А военным раздадут по 15 тысяч. Но почему только военным? Почему не водителям автобусов? Не кассирам в «Пятёрочках»? Не тем шестидесятилетним, которых они оставили на пять лет без пенсии?»

Сетевой аналитик Анатолий Несмиян впрямую называет эти деньги «подачкой»:

«Подачки — тоже часть ритуала. С деньгами нынче негусто. Поэтому и приходится ограничивать число тех, кому в этот раз подбросят с барского плеча. Обстановка — сами понимаете. Снаружи — враги, внутри — иностранные агенты. А потому — что можем. От всей души…»

Журналист Кирилл Шулика, напротив, уверен, что голосов партии власти эта мера прибавит:

«Строго говоря, никакого подкупа избирателей в обещании пенсионерам по 10 тысяч, а военным по 15 тысяч нет. Это выплаты по итогам года, то есть не до выборов.

Тут все хитрее... Типа "Единая Россия" должна пройти в Думу, сформировать большинство, принять законы и вот только тогда будут вам деньги.

Голосов это прибавит. Не скажу, что много, но точно заставит пойти на выборы лояльный электорат. "Единая Россия" опирается на бедных. Для них 10 тысяч очень хорошие деньги. Да и для военных 15 тысяч тоже... Причем, это в среднем 15 тысяч, кто-то получит и больше.

Возникает другой вопрос. Зачем власти и персонально "Единой России" бороться с бедностью? Бедность в стране ее главный политический капитал…»

А политолог Константин Калачев отметил, что 10 тысяч рублей – для российского пенсионера деньги существенные:

«Кто-то справедливо отметит, что это не так уж много. Но я на такие вещи смотрю глазами мамы-пенсионерки. Мама на каждый день рождения каждому нашему ребенку дает по 30 тысяч рублей. Плюс подарки. Папина генеральская пенсия копилась, пока он после инсульта 11 лет лежал. У нее самой пенсия в полтора раза меньше, чем то, что она детям дарит. А тут повод потратить 10 тысяч от президента на себя. Хоть и обещала она, что больше на выборы не пойдет, но её сердце это может растопить. Так что, критикуя и иронизируя, вспоминайте иногда, что бабушки многое видят по-другому. И благодарны буквально за всё…»

А политолог Аббас Галлямов предложил весьма оригинальный вариант:

«Опыт борьбы с предвыборными подачками давным-давно уже был описан в учебнике политтехнологий Малкина и Сучкова: «Берите, дорогие граждане, не стесняйтесь! Это всё ваше! У вас же уворовано! Берите, только не вздумайте за этих жуликов голосовать. Пусть не думают, что за эту подачку они вас купить смогли». За точность цитаты не ручаюсь, но смысл понятен. И да, это работает…»

"