Posted 23 августа 2019,, 15:53

Published 23 августа 2019,, 15:53

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

США объявили о новых санкциях против России с 26 августа

США объявили о новых санкциях против России с 26 августа

23 августа 2019, 15:53
Фото: MattWade / wikipedia.org
О том, что против России будут введены дополнительные ограничительные меры по так называемому "делу Скрипаля" в США было объявлено еще в начале августа, но тогда не была названа дата вступления в силу нового пакета санкций.
Сюжет
Санкции

"Ранее сообщалось, что Вашингтон потребует от международных организаций не предоставлять кредиты Москве, а американским банкам запретит участвовать в первичном размещении российского суверенного долга, номинированного не в рублях, и кредитовать российское правительство не в рублях", - сообщает агентство РИА"Новости". "В частности, США будут выступать против предоставления займов, финансовой или технической помощи такими институтами, как Всемирный банк или Международный валютный фонд", - отмечает агентство ТАСС.

Также сообщалось, что США введут дополнительные ограничения по экспорту в Россию ряда материалов, товаров и техники. Первый пакет американских санкций по "делу Скрипаля" вступил в силу год назад. США ввели запрет на поставку России продукции двойного назначения, впрочем,оговорив ряд исключений.

Само "Дело Скрипаля" развернулось полтора года назад, когда 4 марта 2018 года в английском городе Солсбери по утверждениям британских властей, отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, завербованного британской разведкой, и его дочь Юлию, что спровоцировало крупный международный скандал. Великобритания считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, российские власти это категорически отрицают.

На минувшей неделе ожидание новых санкций негативно повлияло на курс российского рубля и он даже падал до 67 рублей за доллар - такое снижение произошло впервые за полгода. Но сегодня рубль немного отыграл назад. "Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на выходные и понедельник, снизился на 20,69 копейки - до 72,6243 рубля, курс доллара уменьшился на 1,5 копейки - до 65,6046 рубля, следует из данных Банка России", - сообщает РИА "Новости".

"