Posted 22 августа 2012,, 20:00

Published 22 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

«Паровоз» на запасном пути

22 августа 2012, 20:00
Кубанские единороссы впервые за десять лет не поставили во главе своего списка на выборах в краевое Законодательное собрание губернатора Александра Ткачева. Этим маневром они как бы собрались запутать политических оппонентов, которые намеревались выстраивать свои избирательные кампании на критике главы Кубани. Однако,
Сюжет
Выборы

Практику постановки во главе выборных списков в регионах «паровозов» в лице губернаторов и министров партия власти использует уже очень давно. Чиновные «локомотивы», как водится, успешно тянут своих соратников к победе на выборах в законодательные собрания, а потом великодушно сбрасывают свои места другим членам партии.

Александр Ткачев всегда был одним из наиболее успешных «паровозов» в партийном «депо» «Единой России». Он руководит краем с 2000 года и в этом марте был переназначен на новый пятилетний срок правления. Однако в свете последних событий от его поддержки на выборах 14 октября решили отказаться. После наводнения в Крымске, в результате которого погибли 172 человека и тысячи людей остались без нормальных условий к существованию (люди попросту не были оповещены о надвигающейся угрозе), кубанский губернатор находится под постоянным обстрелом критики. Не прибавила ему популярности и идея создания казачьих дружин, которые должны заниматься охраной общественного порядка и вопросами миграции на территории края. Общественники даже заподозрили в высказываниях губернатора признаки разжигания национальной розни.

Как бы то ни было, но теперь на первых трех позициях предвыборного списка «Единой России» в Законодательное собрание Краснодарского края значатся нынешний спикер регионального парламента Владимир Бекетов, член Совета Федерации, бывший губернатор Кубани Николай Кондратенко и главврач краевой клинической больницы Владимир Порханов.

Как пояснил «НИ» директор Центра прикладных исследований и программ Сергей Румянцев, то, что в списке нет Александра Ткачева, никак не предрекает негативное развитие его губернаторства. «Это однозначно предвыборный шаг, чисто прагматический ход, – считает эксперт. – Все понимают, что Ткачев во главе списка принесет сразу два минуса. Во-первых, это удар по рейтингу партии. А во-вторых, Ткачев, который возглавляет список, со всем его негативом будет транслировать этот негатив на весь список. То есть, если ставить во главе человека, у которого такой большой антирейтинг, то создается замечательное поле для атаки со стороны оппонентов. Критиковать будут Ткачева, а значит – и «Единую Россию».

Что касается тенденции дистанцироваться от партии власти в целом, то, по мнению политолога, все подобные кампании направлены исключительно на достижение определенных процентов голосов в том или ином регионе. «Это происходит на всех выборах: если губернатор имеет хороший рейтинг, его обязательно поставят во главу регионального списка, – отметил г-н Румянцев. – Если команда знает, что губернатор не имеет хорошего рейтинга, значит, его убирают оттуда. Предполагать, что сами губернаторы могут дистанцироваться от «Единой России», конечно, пока не приходится».

Между тем замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин уверяет, что сразу после думских выборов «Единая Россия» пыталась уйти в тень. И политики регионального уровня, будущие депутаты законодательных собраний, старались не ассоциировать себя с партией власти, потому что ее имидж начал «проседать». «В целом по России действия местных властей, в том числе и краевых, воспринимаются в связи с событиями в Крымске не очень хорошо, – заявил «НИ» социолог. – Что касается отношений Александра Ткачева с «Единой Россией», то возможны различные варианты составления предвыборного списка. Федеральная власть, наверное, готова пожертвовать Ткачевым, в случае если ситуация будет обостряться. Тем более в крае опять затопления и гибнут люди. То есть трагедия продолжается и повторяется». Однако, по мнению ученого, у решения отказаться от «паровоза» в лице Александра Ткачева могут быть совсем иные мотивы. В период между выборными кампаниями, после того как в целом по стране волнения, связанные с федеральной кампанией, сошли на нет, «Единая Россия» начинает восстанавливать свои позиции. «Если партия начнет активно «пиариться» и на федеральном, и на региональном уровне, то колеблющаяся и политически апатичная часть электората за неимением информации о других партиях готова проголосовать в том числе и за «Единую Россию», – считает эксперт.

"