Posted 23 августа 2011,, 14:59

Published 23 августа 2011,, 14:59

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Путин предложил «кое-что отрезать» идеологам изоляции Северного Кавказа

23 августа 2011, 14:59
Путин предложил «кое-что отрезать» идеологам изоляции Северного Кавказа

Во вторник вышло в эфир интервью премьер-министра России Владимира Путина, которое он дал по случаю 60-летия со дня рождения первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова.

В интервью Путин подверг жесткой критике тех, кто выступает за изоляцию и отторжение северокавказских республик от остальной части России.

«Они не понимают, что говорят. Как только какая-то страна начинает отторгать от себя какие-то проблемные территории - это начало конца всей страны. Тем, кто так говорит, им самим нужно кое-что отрезать», - сказал Путин в эфире ТК «Россия 24».

По словам премьера, северокавказские республики не смогут долго существовать самостоятельно, так как будут духовно и экономически оккупированы силами из дальнего или ближнего зарубежья.

«После этого эти республики будут использованы как инструмент для того, чтобы дальше раскачивать Россию. Ничего хорошего, только беда и трагедия», - отметил глава правительства.

Как передает РИА Новости, Владимир Путин также рассказал, что погибший президент Чечни Ахмат Кадыров никогда не лоббировал своего сына Рамзана, не просил сделать его руководителем республики.

«Хочу, чтобы вы знали и вообще все люди в Чечне знали: меня Ахмат-хаджи никогда не просил сделать своего сына руководителем республики. Никогда с прямой просьбой ко мне не обращался. Вообще он его никуда не лоббировал, никуда не тащил. Однажды сказал: присмотритесь к нему. Парень хороший. Все. Все, что было сделано потом мною, это было сделано исходя из моих, наших наблюдений, о том как Рамзан работает», - рассказал Путин.

В 2003 году Ахмат Кадыров был избран президентом Чечни. 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном Ахмат Кадыров погиб. В 2007 году президентом Чеченской республики стал его сын – Рамзан Кадыров.

А.

"