Posted 22 августа 2011,, 20:00

Published 22 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Три цвета протеста

Три цвета протеста

22 августа 2011, 20:00
Уже традиционно 22 августа демократические движения в РФ отмечают День российского флага шествием и митингом. В этом году по случаю 20-летнего юбилея свержения ГКЧП было решено устроить сразу две акции. Короткий митинг в формате «только для своих» состоялся днем на традиционном месте – у пересечения Нового Арбата и Сад

Состоявшийся в понедельник митинг на пересечении Нового Арбата и Садового кольца у памятного знака, где в августе 1991 года погибли Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов, выглядел, как никогда, аскетично. У пришедших на акцию – а их было не больше 70–80 человек – полностью отсутствовали партийные флаги, да и российские триколоры можно было пересчитать по пальцам. Даже полиция, видимо, понимая камерность обстановки, не стала устанавливать вокруг участников митинга ограждения и рамки металлоискателей. «Мы специально не звали сюда людей, а рассчитывали на тех, кто приходит из года в год», – рассказывали организаторы.

Митинг традиционно начался с выступлений участников обороны российского парламента. «Здесь собрались защитники Белого дома, те, кто в тот день защищал построение новой страны. Это день нашей победы. Но сегодня мы видим, что меняется отношение к победе над ГКЧП, и многие начинают занимать другую сторону. Поэтому очень важно, чтобы мы продолжили реформы и вернули истинную демократию стране, прежде всего свободу выбора», – говорил с «Газели», служившей трибуной, тогдашний секретарь президиума Верховного Совета РСФСР, глава депутатского штаба обороны Белого дома Сергей Филатов.

О том, как изменилось за 20 лет отношение к августу 1991 года, говорили практически все выступавшие. Командир отряда «Август-91» Александр Долгалев отметил, что сегодня вокруг обороны Белого дома много домыслов. «Говорят, что там собрались бомжи, пьяницы, проститутки. Так получается, потому что мы молчим, не подаем голос, и это надо прекращать», – призвал он. Сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов рассказал об общении с собственным сыном. «Я вчера говорил с ним, и он меня попросил в деталях рассказать, как происходила оборона Белого дома. Я спросил: «А вы что, в школе это не проходите?», на что он ответил: «Да мы 1991-й с 1993-м путаем». Поэтому наша задача – объяснить людям, что это был судьбоносный момент», – подчеркнул политик. Лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков подвел итоги минувших двух десятилетий: «Ценности, которые мы защищали 20 лет назад, полностью уничтожены. Демократия растоптана, свободы печати и собраний ликвидированы. Мы отстаивали социальную справедливость, а сегодня 10% жируют, а остальные в нищете».

В этом году организаторы Дня флага решили провести еще и большую, массовую акцию. Организовать ее возле памятного знака невозможно по техническим причинам: прилегающее пространство может вместить не больше 200 человек, а добиться, чтобы власти перекрыли Новый Арбат, довольно проблематично. Поэтому вечером прошло шествие по Тверскому бульвару с митингом на Пушкинской площади. В предыдущие годы власти давали разрешение на митинг, но не на шествие, в результате акции заканчивались многочисленными арестами. Людей хватали за то, что они несли российский флаг!

На этот раз, как отмечают организаторы, они пошли на небольшую хитрость. «По бульвару мы уже в ходе других акций несколько раз ходили. Так мы приучаем власти, чтобы впоследствии добиваться уже шествия по улицам города», – пояснил «НИ» один из организаторов акции, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев. «Если нет жесткого давления из Кремля, московские власти всегда охотно соглашаются, тем более на небольшое шествие по бульвару. В этот раз это довольно звонкий юбилей, и если бы они отказали, то это был бы огромный скандал, который нанес бы громадный ущерб самим властям, – отметил «НИ» Владимир Рыжков. – Ведь сегодня сложилась весьма странная ситуация: власти фактически не замечают этого юбилея, хотя руководят страной, которая родилась 20 лет назад».

Вечернее шествие, которое началось у памятника Тимирязеву и направилось в сторону Пушкинской площади, каким-то образом разделилось на две части. Около 400 человек с баннером «19–21 августа. Не отдадим нашу победу!» шли отдельно. А за ними, на расстоянии 30–40 метров, следовала другая группа, человек 200, под лозунгами «Защитникам Свободной России – ура!» и «Пока мы едины, мы непобедимы». Создавалось впечатление, что авангард составили представители оппозиционных партий и движений. По крайней мере, они выглядели более политизированными, чем вторая часть шествия, состоявшая из тех, кто 20 лет назад лично защищал Белый дом. Однако никаких противоречий между собой они не обнаружили, идея была общей, и ни тем ни другим никто не чинил препятствий.

"