Posted 22 августа 2005,, 20:00

Published 22 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Ревизор Камчатки

22 августа 2005, 20:00
Не успела Камчатка оправиться от известия, что регионом, возможно, будет управлять олигарх Виктор Вексельберг, как на полуостров нагрянула московская инспекция во главе с министром регионального развития Владимиром Яковлевым. Федеральное начальство формально совершает рейд по Дальнему Востоку с целью проверки готовност

Вчера Владимир Яковлев прибыл на Камчатку, где в сопровождении губернатора Михаила Машковцева и других местных руководителей сразу же отправился проверять работу жилищно-коммунальных служб. Увиденное, по словам чиновника, повергло его в состояние шока. Осмотрев объекты ЖКХ Петропавловска-Камчатского и Елизова, г-н Яковлев заявил, что «у него от котельной к котельной портится настроение». Причем наиболее плачевное впечатление на министра произвели коммунальные системы именно в столице Камчатки. Видимо, на фоне просто сказочных показателей Чукотки Романа Абрамовича, где все цифры о подготовке коммунальной системы к зиме близки к ста процентам, Яковлев после осмотра хозяйства полуострова был сильно разочарован. Недовольный «ревизор» потребовал от местных чиновников «прекратить постоянно жаловаться», а лучше заняться подготовкой документов, в которых бы указывались конкретные суммы, которые понадобятся для подготовки региона к зиме. Коммунальные вопросы федеральные и региональные чиновники после экскурсии продолжили обсуждать на селекторном совещании. Как сообщает наш корреспондент на Дальнем Востоке Дмитрий Климов, в ходе совещания обнаружилось, что федеральный центр не рассчитался за прохождение еще прошлой зимы. Неоплаченными остались усилия спасателей и коммунальщиков, которые разогревали Корякский АО после отставки бывшего губернатора Владимира Логинова. Только по линии ГО и ЧС долг федералов составляет 170 млн. рублей. Общую сумму задолженности из федерального бюджета власти Коряки и Камчатки держат в секрете, видимо не желая обострять конфликт.

Судя по всему, региональные чиновники, отказывающиеся играть по правилам федерального центра, вызывают все большее раздражение у центральной власти. Кремлю явно надоело то улаживать «подковерную» возню на Алтае, то мириться с несогласием депутатов с кремлевской кандидатурой на пост губернатора в Иркутской области. Приступ аллергии у кремлевских чиновников наверняка вызвал и спикер Камчатского областного совета народных депутатов Николай Токманцев, заявивший недавно, что пробойкотирует референдум по объединению Камчатки с Корякией, если увидит фамилию Вексельберга в списке кандидатов в губернаторы. А полпреду президента Константину Пуликовскому камчатский спикер и вовсе посоветовал «не лезть в эти дела». Так что экстренная делегация столичных чиновников на Камчатку и в Корякию тут же навела многих экспертов и политиков на мысль о зондировании Кремлем политической ситуации в регионе.

Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин считает, что визит «Яковлева с компанией» на Камчатку связан прежде всего с тем, что перед референдумом в Камчатке и в Корякском автономном округе власти необходим анализ ситуации в регионе, так как в регионе «присутствуют силы, препятствующие осуществлению референдума, кроме того, регион сильно поражен коррупцией». «Здесь невозможно отделить политику от экономики, – считает Орешкин. – Когда посольство вернется в Москву, компетентные люди также обязательно спросят, какие экономические рычаги воздействия имеются на местные власти, чем занимаются люди. И как можно использовать те документы, которые собраны для налаживания более эффективного диалога центра с местной властью». Директор института политических исследований Сергей Марков считает, что непосредственная причина все-таки – оценка подготовки края к зиме, так как Камчатка и Корякия относятся к ряду регионов, в которые зима приходит раньше, чем на другие территории. По референдуму, по мнению эксперта, особых проблем нет. Хотя не исключено, цель комиссии – «понять настроение местной элиты, определить, насколько серьезный существует раскол во власти».

"